Меры поддержки, способствующих улучшению жилищных условий и погашению ипотечного кредита

Фото.

О поддержке

Информируем, что при рождении с 01.01.2023 третьего или последующий детей многодетные           семьи, проживающие в Приморском крае, могут получить более 1 млн рублей на погашение ипотеки.
До 1 млн рублей выплата предоставляется АО «ДОМ.РФ» (450 000 руб. - федеральная выплата по закону от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»; 550 000 руб. - региональная выплата по закону от 26.01.2023 № 284-КЗ «О мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в части погаше-ния обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)»).

Обязательные  условия для получения выплат до 1 млн рублей:
- приобретение (строительство) жилого помещения на территории Приморского края;
- наличие гражданства Российской Федерации, действующего ипотечного кредита и статуса - за-емщик (поручитель);
- проживание на территории Приморского края (регистрация по месту жительства (пребывания));
- третий ребенок или последующие дети рождены с 01.01.2023 и их регистрация рождения произ-ведена в органах ЗАГС на территории Приморского края.

Для получения выплат до 1 млн рублей необходимо обратиться:
- за региональной выплатой (550 тыс. рублей) через кредитора (в случае если до 01.01.2023  полу-чили федеральную выплату 450 тыс. руб., а с 01.01.2023 у Вас родился очередной ребенок);
- за региональной и федеральной выплатами (1 млн руб.) через кредитора или «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru/) (в случае если с 01.01.2023  у Вас родился 3 и последующий ребенок).

Более подробную информацию по федеральной и региональной выплате можно  получить  по те-лефону горячей линии колцентра АО «ДОМ.РФ» 8-800-775-11-22 или  у кредитора где оформили             (будете оформлять) ипотечный кредит.

Кроме того, при рождении третьего ребенка или последующих детей в Приморском крае              КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края»   предоставляется региональный  материнский (семейный) капитал в  размере 218.712 рублей, который можно расходовать на приобрете-ние или строительство жилого помещения или направить на погашение основного долга и уплату про-центов по кредитам.

Право на региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в беззаявительном по-рядке.

Обратиться с заявлением о распоряжении средствами  регионального материнского (семейного) капитала и необходимым пакетом документов можно в одну из следующих организаций по своему               выбору:

• отделение КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту                      жительства (пребывания) в письменной форме почтовым отправлением или в виде электронного                  документа (пакета документов) через «Единый портал государственных и муниципальных услуг               (функций)» (http://www.gosuslugi.ru/), «Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края» (https://gosuslugi.primorsky.ru/);
  • любой офис КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муници-пальных услуг в Приморском крае».

Дополнительную консультацию по  распоряжению средствами  регионального                            материнского (семейного) капитала Вы можете получить по многоканальному телефону:                                8-800-302-21-45.