Меры социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по созданию условий индивидуальной мобильности» (приобретение кресла-коляски активного типа)

Фото.

о предоставлении компенсации
за приобретение кресла-коляски активного типа

1. Перечень нормативных правовых актов:

• Закон Приморского края от 02.06.2022 № 120-КЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по приспособлению жилых помещений с учетом их потребностей и созданию условий индивидуальной мобильности»;
  • Постановление Правительства Приморского края от 08.07.2022 № 476-пп «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по созданию условий индивидуальной мобильности».

2. Перечень документов, необходимых для дополнительной компенсации за приобретение кресла-коляски активного типа:

• Паспорт (свидетельство о рождении ребенка в случае обращения законного (уполномоченного) представителя в интересах ребенка-инвалида);
  • справка МСЭ об инвалидности;
  • ИПРА.

3. Перечень документов, необходимых для компенсации за приобретение кресла-коляски активного типа с использованием электронного сертификата:

• справка МСЭ об инвалидности;
  • ИПРА;
  • платежные документы, подтверждающие оплату приобретенного кресла – коляски с использованием электронного сертификата.

4. Расчет размера компенсации

а) стоимость коляски менее 150 тыс. рублей.
Размер компенсации = стоимость коляски - размер компенсации, выплаченной Приморским региональным отделением ФСС России, или стоимость коляски, указанная в электронном сертификате.
б) стоимость коляски более 150 тыс. рублей.
Размер компенсации = 150 тыс. рублей - размер компенсации, выплаченной Приморским региональным отделением ФСС России, или стоимость коляски, указанная в электронном сертификате.

5. Порядок действий для получения компенсации

5.1. Проверить в ИПРА:
наличие записи о том, что рекомендовано кресло-коляска активного типа;
подошел срок замены этой коляски.
5.2. Принять решение о покупки коляски полностью за свой счет или с использовать электронного сертификата, который следует предварительно получить в Приморском региональном отделении Фонда социального страхования России (далее - Фонд) по месту жительства.
5.3. Приобрести коляску, получив документы, подтверждающие понесенные расходы.
5.4. Обратиться за компенсацией в Фонд по месту жительства (при приобретении кресла-коляски активного типа полностью за свой счет).
5.5. После получения компенсации из Фонда или непосредственно после приобретения коляски с использованием электронного сертификата подать заявление в КГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.