Камеры городского видеонаблюдения

В рамках реализации регионального проекта «Умные города» и федеральной «Концепции построения и развития аппаратно – программного комплекса «Безопасный город», на территории города Большой Камень в различных общественных местах установлена 61 камера видеонаблюдения.

Данные видеокамеры и используемое программное обеспечение не только позволяют получать информацию об общей обстановке на контролируемой ими территории, но и осуществлять распознавание лиц граждан, идентификацию личности (при наличии данных в базе) и поиск по фотографии похожих лиц во всех населенных пунктах Приморского края, где установлены видеокамеры данной системы видео наблюдения.

Также камерами будет фиксироваться подозрительные вещи, которые могут быть оставлены на улицах города. Доступ к работе с этой системой имеется в единой дежурно – диспетчерской службе и в полиции городского округа, а также у соответствующих региональных и федеральных органов власти и управления.

Кроме того, по муниципальной программе «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций на период 2020 – 2027 годов» 3 июня заменена видеокамера по ул. Крылова 1, находившаяся в нерабочем состоянии. Всего в городе установлены 8 муниципальных камер видеонаблюдения, которые функционируют в настоящее время. Видеозаписи хранятся в течение семи суток и предоставляются по запросу полиции, аварийным комиссарам в случае ДТП, также и в других случаях.

Камеры, установленные в городе, помогут обеспечить безопасность жителей Большого Камня.