О гербе и флаге ЗАТО г. Большой Камень

Указом Президента Российской Федерации от 19.07.1996 № 1043 город Большой Камень и часть территории Шкотовского района, прилегающая к нему, преобразован в закрытое административно-территориальное образование город Большой Камень.

17 декабря 1996 года проведены выборы депутатов представительного органа местного самоуправления Думы ЗАТО город Большой Камень.

На втором заседании Думы 13 февраля 1997 года принято решение № 13, что городу необходимо иметь свою символику, речь шла о гербе. Рекомендовано администрации города провести конкурс эскизов, итоги конкурса подвести к 01.06.97.

Организация подготовки была поручена управлению делами администрации (Щербак Елена Геннадьевна).

Распоряжением администрации ЗАТО города Большой Камень от 12 марта 1997 года № 134-р утверждено Положение о конкурсе эскизов на эмблему, утверждены условия конкурса, определены премии победителю и 2 премии поощрительные; утвержден состав жюри, председателем жюри назначена Ключевская Татьяна Степановна-начальник управления культуры администрации, определена дата подведения итогов конкурса 26 мая 1997 года.

В газете «Взморье» № 24 от 26 марта 1997 года опубликовано объявление о конкурсе эскизов на эмблему герба города.

7 августа 1997 года Дума города Большой Камень, учитывая результат конкурса, решением № 92 утвердила эскиз герба города автора Васильева Владимира Иосифовича: белая чайка на судовом винте на синем фоне, внизу сине-белые полосы, на гербе изображены начальные буквы города «БК».

Но между этим решением и получением Свидетельства Геральдического совета при Президенте Российской Федерации прошло целых долгих 8 лет.

В результате работы с Геральдическим советом в эскиз были внесены изменения, убраны буквы «БК». Согласно требованиям геральдики буквы на гербах не допускаются.

В 2002 году город готовился к празднованию 55- летнего юбилея. Комиссия по подготовке празднования вышла с предложением к главе муниципального образования ЗАТО город Большой Камень Карасеву Анатолию Александровичу об утверждении флага ЗАТО город Большой Камень.

12 августа 2002 год принято постановление администрации № 655        «О флаге ЗАТО г. Большой Камень», которым одобрен проект Положения «О флаге ЗАТО г. Большой Камень», решено внести его на рассмотрение Думы. Управлению делами администрации поручено после его утверждения Думой обеспечить разработку цветового решения флага.

В конкурсе на разработку эскиза флага участвовали работы: Гнитеева Юрия Ивановича, творческая работа художников Окишева Виктора Александровича и Мелкоступова Сергея Анатольевича, 3-й вариант, предложенный отделом геральдики администрации Приморского края.

Комиссия единогласно проголосовала за 3-й вариант как наиболее соответствующий требованиям геральдики.

С учетом предложения конкурсной комиссии по проведению городского конкурса на разработку эскиза флага ЗАТО г. Большой Камень принято постановление администрации № 678 от 23.09.2003, в котором решено «эскиз флага, представляющего собой голубое полотнище с горизонтальными белыми полосами в нижней его части с соотношением ширины стяга к длине 2:3, воспроизводящего в центре композицию гербового щита» внести на рассмотрение Думы ЗАТО г. Большой Камень.

Постановлением Думы ЗАТО г. Большой Камень № 67-П от 27.11.2003 утверждено Положение о флаге ЗАТО г. Большой Камень.

Решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации (протокол № 25 от 13-14 мая 2005 года) внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением № 1863 герб ЗАТО г. Большой Камень и выдано Свидетельство о регистрации; внесен с присвоением № 1864 и выдаче Свидетельства о регистрации флаг ЗАТО г. Большой Камень.

Сегодня ежедневно жители и гости городского округа Большой Камень могут видеть на Стелле на Корабельной площади герб, на здании администрации флаг городского округа Большой Камень.

Историческая справка составлена на основании архивных документов городского округа Большой Камень начальником архивного отдела Ушаковой И.Я.