Администрация городского округа Большой Камень

Изменения в краевом законе позволят стимулировать выдающихся спортсменов Приморья

Поправки в краевой закон о физической культуре и спорте рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании в среду, 19 апреля. Принятие изменений позволит стимулировать спортсменов, отстраненных международными спортивными федерациями от участия в чемпионатах мира и Европы
Изменения в краевом законе позволят стимулировать выдающихся спортсменов Приморья.

С законодательной инициативой об изменении закона «О физической культуре и спорте в Приморском крае» выступил депутат краевого ЗАКСа, неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров. По его словам, в связи с действующими санкциями и ограничениями спортивные сборные команды России в настоящее время не допускаются к участию в различных международных соревнованиях, по итогам которых предусмотрены поощрительные выплаты. Многие международные соревнования стали проводиться на территории РФ и дружественных России стран, но количество участников этих соревнований значительно сократилось. Таким образом, условия получения призовых выплат по многим видам спорта, предусматривающие в настоящее время участие в состязаниях спортсменов не менее 25 стран, сейчас невыполнимы.

«Поэтому была предложена инициатива об изменениях в действующем законе. Предварительно была проведена большая работа – подготовлены все необходимые документы, много вопросов было проработано с краевым министерством физической культуры и спорта, получено положительное заключение Губернатора Приморья», – добавил он.

Принятие этих изменений позволит приморским спортсменам и тренерам получать призовые выплаты и ежемесячные стипендии за награды, завоеванные на финале Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года и соревнований, которые будут проведены в 2023 году – на играх, чемпионатах, первенствах и кубках мира и Европы, всемирных универсиадах и других международных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России.

Еще одна инициатива касается чемпионатов, первенств и кубков России и финальных соревнований Спартакиады молодежи России, где предложено внести поправку, предоставляющую возможность получения призовых выплат и стипендий в случае участия в этих соревнованиях спортсменов не менее чем 25% субъектов страны.

Кроме того, изменения планируется внести в краевой закон в части призовых выплат и стипендий победителям и призерам международных соревнований, включенных в Единый календарный план Минспорта России, среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, в современных условиях, когда многие российские спортсмены оказались отстранены от чемпионатов, первенств и кубков мира, проходящих под эгидой международных федераций, эта мера позволит не только стимулировать, но и поддерживать наших атлетов.

«Также важно, что предлагаемый законопроект о призовых выплатах за высокие спортивные результаты и предоставлении ежемесячных стипендий спортсменам и их тренерам не повлечет дополнительных расходов средств краевого бюджета в 2023 году», – подчеркнул министр.

Депутаты проголосовали за принятие поправок в первом чтении единогласно. Второе и третье чтения законопроекта состоятся уже в мае. Действие новых поправок в случае их принятия во всех трех чтениях планируется ввести до конца текущего года.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяет особое внимание развитию спортивного резерва и спорта высших достижений. При поддержке главы региона в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.

В 2023 году на выплаты и стипендии спортсменам и тренерам в краевом бюджете заложено более 25 миллионов рублей.


Справочно. Развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie