Администрация городского округа Большой Камень

Инновационные энергоэффективные панели будут производить в промпарке «Большой Камень»

Инновационные энергоэффективные панели по технологии WALLSAVING будут производить в промышленном парке «Большой Камень» в Приморье. Соответствующие договоренности достигнуты руководством Корпорации развития региона и управляющей компании промпарка. Уже подписано предварительное соглашение с инвестором
Инновационные энергоэффективные панели будут производить в промпарке «Большой Камень».

Инициатором создания производства выступает Дальневосточный завод инновационных энергоэффективных материалов (ООО «ДВЗИЭМ») совместно с китайским партнером. Инвесторы планируют реализовать проект «WALLSAVING» с объемом инвестиций свыше 250 миллионов рублей. Продукт может применяться в области строительства жилья, производственных зданий и сооружений, малоэтажных зданий.

«На готовых площадях технологической инфраструктуры промышленного парка "Большой Камень" мы хотим разместить линию полного производственного цикла с объемом до 300 000 квадратных метров в год готовых изделий. Мы уже являемся резидентами Свободного порта Владивосток. Промпарк находится в границах ТОР "Большой Камень", и в льготах данного режима мы также заинтересованы», – рассказал исполнительный директор ООО «ДВЗИЭМ» Юрий Горобец.

Основатель проекта WALLSAVING Евгений Владимирцев добавил, что преимущество продукта – в том, что во время автоматического производственного цикла есть возможность менять толщину и плотность материала по запросу конечного потребителя. Также достоинства заключаются в самом составе сырьевой базы, которую использует производитель.

«Мы разработали альбомы технических решений для малоэтажного строительства, производственных зданий и сооружений, высотных домов до 25 этажей. Также изучили и составили карту рекомендаций по использованию конструкций в Российской Федерации. Большое внимание уделили регионам со сложными климатическими условиями, где время показало, что на этих территориях происходят частые пожары и наводнения. И мы разработали для таких регионов принципиально новые строительные материалы, влагостойкие, пожаростойкие, устойчивые к гниению, плесени, с высокими антисептическими свойствами, стойкими к атмосферным воздействиям», – рассказал Евгений Владимирцев.

По его словам, реализация проекта позволит создать уникальное для Дальнего Востока и в целом для Российской Федерации производство строительных материалов, способное выпускать конкурентноспособную продукцию.

Инвестор также планирует организацию свободной таможенной зоны на территории площадки, поскольку предполагается ввоз иностранного оборудования из Китая. Партнером по поставке техники выступит компания Hongfa Heavy Machinery Group, которая имеет более 30 лет опыта работы в области выпуска оборудования для производства строительных материалов и защиты окружающей среды. У компании есть технологические центры в провинции Шаньдун и в Гуанси-Чжуанском автономном округе КНР.

Генеральный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов подчеркнул, что регион готов оказать инвестору необходимую поддержку.

«Наша компания специально создана Правительством Приморского края для сопровождения инвесторов на территории региона и развития крупных региональных инвестиционных площадок, в частности таких, как промышленные парки. Поддержка со стороны регионального Правительства и корпорации в синергии с режимом территории опережающего развития предоставляет инвестору надежные условия для работы в регионе, при этом инфраструктуру мы обеспечиваем за счет федерального механизма поддержки, а именно инфраструктурного бюджетного кредита. Сегодня в России в целом существует масштабная система поддержки промышленных парков и промышленной инфраструктуры, потому как она позволит максимально быстро разворачивать производства в регионах», – подчеркнул Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie