Новеллы законодательства в сфере привлечения к административной ответственности

Новеллы законодательства в сфере привлечения к административной ответственности.

Конституционным судом Российской Федерации 17.05.2022 принято постановление № 19-п о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, устанавливающей сроки давности привлечения к административной ответственности.

С 17.05.2022 определен новый порядок исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности.

Конституционным судом РФ ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, так как допускает произвольное определение в качестве дня совершения административного правонарушения также дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Таким образом, до внесения в законодательство об административных правонарушениях соответствующих изменений, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.

Постановление Конституционного суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.