В Приморском крае около 3,5 тысяч семей получают выплату на второго ребенка из материнского капитала.

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки от государства получает около 3,5 тыс. приморских семей.

Выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания семьи. С 1 июня 2022 года в Приморском крае он составляет 17 628 рублей.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно на сайте ПФР в Личном кабинете (pfr.gov.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru), либо по предварительной записи  в клиентской службе ПФР или МФЦ. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.

Напомним, что право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок.