Администрация городского округа Большой Камень

Публичная кадастровая карта пополняется землями для стройки

Росреестр нашел более 31 тысячи участков и территорий для жилищного строительства. Площадь участков, выявленных ведомством по состоянию на первый квартал нынешнего года, составляет более 109 тысяч га. Эти земли подходят под строительство многоквартирных и индивидуальных домов
Публичная кадастровая карта пополняется землями для стройки.

Проект "Земля для стройки" - часть госпрограммы "Национальная система пространственных данных".

«Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. "Земля для стройки" зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня совместно с ППК "Роскадастр" и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. га. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство», - рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

На Публичной кадастровой карте по состоянию на 13.04.2023 размещены сведения более чем о 17 тыс. земельных участков (13 702 - под индивидуальное жилищное строительство и 3 389 - под строительство многоквартирных домов), общей площадью 79,1 тыс. га.

Напомним, в настоящее время в банке данных земли Приморского края числится 313 земельных участков и территорий, общая площадь которых составляет 1 135 га. Эти земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, расположены и во Владивостоке, и во многих муниципальных районах на территории края.

Около 330 га выделено для индивидуального жилищного строительства, свыше 800 га - для возведения многоквартирных домов.

Для получения информации о земельных участках в Приморье, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 25:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Система покажет имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них (например, площадь, адрес объекта и др.). После выбора участка заинтересованное лицо (гражданин, инвестор) может отправить обращение, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie