Межрайонная ИФНС России № 15 по Приморскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям (ИП), что фактическое неосуществление предпринимательской деятельности не освобождает от уплаты фиксированных страховых взносов
Неосуществление предпринимательской деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов.

Напомним, в 2022 году общий размер взносов индивидуального предпринимателя составляет 43 211 рублей, где 34 445 рублей - взносы на обязательное пенсионное страхование и 8766 рублей - на обязательное медицинское страхование.

В случае, когда индивидуальный предприниматель принимает решение о закрытии, такое решение должно быть оформлено путём направления в регистрирующий орган (Межрайонная ИФНС России № 15 по Приморскому краю (единый регистрационный центр), 690012, г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20) заявления по форме Р26001. Указанное заявление можно направить в электронном виде с помощью интернет-сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Если предпринимательская деятельность не осуществляется, необходимо «закрыть ИП», чтобы в дальнейшем сумма долга по страховым взносам не увеличивалась. Наличие задолженности не является препятствием для «закрытия» ИП. В случае утраты статуса предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность по уплате фиксированных платежей за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП.

В случае, если ИП начинает или прекращает осуществлять деятельность в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный

Рассчитать сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей за неполный «предпринимательский год» можно с помощью калькулятора на сайте ФНС: www.nalog.ru -> Электронные сервисы -> Калькулятор расчёта страховых взносов.