В Большом Камне активно продолжается строительство промышленного парка

Олег Кожемяко: Правительство Приморья привлекло бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей на создание промышленного парка «Большой Камень». Заключили шесть соглашений с резидентами. Объем инвестиций превысит пять миллиардов рублей, будет создано более 300 рабочих мест. В этом парке разместятся компании по производству строительных материалов, металлоконструкций, сборке станков, в частности «Технониколь-Приморье», «Станкомашстрой» и другие. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА
В Большом Камне активно продолжается строительство промышленного парка.

Промпарк "Большой Камень" в Приморье позволит создать 570 рабочих мест. В регионе будут проводить целевую подготовку кадров в зависимости от потребностей инвесторов, отметил генеральный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов

Предприятия промышленного парка "Большой Камень" в Приморье позволят создать 570 новых рабочих мест, сообщил ТАСС генеральный директор Корпорации развития Приморского края (КРПК) Игорь Трофимов.

"Сейчас плановое количество - 570 новых рабочих мест после полного ввода промпарка. Совместно с инвесторами мы создадим несколько больших предприятий, но сейчас XXI век, ручной труд минимизирован, поэтому рабочие места будут высокопроизводительными", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в зависимости от потребностей инвесторов планируется вести целевую подготовку кадров. В этой работе будет участвовать, помимо компаний, недавно созданное краевое министерство профессионального образования, которое занимается прикладным обучением во взаимодействии с предприятиями и КРПК.

"В Большом Камне министерством ведется наиболее активная работа, поскольку в округе активно функционирует судостроительный комплекс "Звезда", который требует очень много трудовых ресурсов. У каждого предприятия, создаваемого в промпарке, есть период, когда они начинают подготовку кадров. <...> Мне кажется, массовый запрос будет года через два, когда корпорация "Технониколь" будет начинать активно набирать персонал", - сообщил Трофимов.

Пресс-служба правительства региона в середине марта сообщила о начале строительства объектов промпарка. Его площадь составит 172 га. Здесь возведут два корпуса по 10 тыс. кв. м с необходимой инженерной инфраструктурой, где предприниматели разместят свои производства. Для создания промпарка край привлек инфраструктурный бюджетный кредит на 1,2 млрд рублей.

Специализация парка - металлургия и металлообработка, строительные материалы, промышленное производство, но возможна и собственная отраслевая специфика. Для инвесторов, реализующих свои проекты на территории промпарка, предусмотрены выгодные условия: предоставление в аренду земельных участков и производственно-складских помещений по ценам значительно ниже рыночных, а также налоговые льготы в рамках режимов Свободного порта Владивосток и ТОР "Большой Камень".