Мир в фотообъективе

Мир в фотообъективе.

Ежегодно 12 июля все любители и профессионалы фотодела отмечают  «День фотографа». Праздник посвящен людям, чья работа — запечатлевать самые важные моменты нашей жизни и красоту окружающего мира.

Уважаемые фотографы нашего города! Поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, теплых улыбок в объективе и счастливых рабочих будней.

Фотография стала неотъемлемой частью жизни каждого человека. Наличие смартфона или простой «мыльницы» упрощает процесс получения мгновенного кадра. Сейчас мы можем сделать сотню фото, несущих смысл и совершенно бесполезных, не задумываясь о том, каким сложным был процесс фотографии буквально 50 лет назад.

Сегодня хочется рассказать о человеке, который стоял у истоков фотографии в городе Большой Камень и посвятил фотографии всю свою жизнь.

13 июля 1956 года на берегу речушки Ук на юге Сибири, в городе Заводоуковске родилась Салмина Любовь Прохоровна. По окончанию средней школы Любовь в Учебно-производственном комбинате г.Тюмень освоила профессию фотографа и с удовольствием окунулась в творчество. Отработав в фотографии 5 лет, молодого специалиста пригласили работать в газету «Советское Зауралье» фотокорреспондентом.

В этот период Любовь познакомилась со своим  будущим мужем - студентом  Хабаровского политехнического института и вместе они уехали покорять Дальний Восток. В далёких восьмидесятых перед ними  открылись новые возможности увидеть, познать и впоследствии полюбить небольшой, тогда ещё посёлок,  Большой Камень.

«Судьба забросила меня сюда не случайно, окунув с головой в ритм бегущих дней, моё желание дарить людям улыбки, оставлять память, запечатлённую на фото, не имело границ!» – делится своими воспоминаниями Любовь Прохоровна.

В Большом Камне Любовь Прохоровна вела трудовую деятельность в фотоателье «Улыбка», которое сейчас располагается в доме 17 по ул. Карла Маркса.

Фотография - дело всей её жизни превратилось в семейный бизнес. Сегодня её дочери Ирина и Татьяна продолжают находить неповторимое и прекрасное в чертах человеческих лиц и передавать это в снимках.