В порядок репатриации валютной выручки внесены изменения

В порядок репатриации валютной выручки внесены изменения.

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что налоговые резиденты, получая доход от международных сделок, обязаны репатриировать валютную выручку в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами или договорами займа. Однако, в связи с введением антироссийских санкций и ограничительных мер на деятельность кредитных организаций Российской Федерации, зачастую сделать это становится невозможно.

В связи с этим, Указом президента РФ от 08.08.2022 №529 утверждён временный порядок исполнения таких обязательств. Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении, возврата займов, разрешено не репатриировать валютную выручку на свои банковские счета в российских банках и проводить валютные операции без участия российских банков.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 №2433 резидентам-участникам внешнеторговой деятельности разрешено получать в наличной форме валютную выручку, причитающуюся по условиям внешнеторговых контрактов, возвраты авансовых платежей по таким контрактам, а также платежи по договорам займа при предоставлении займов «валютными» резидентами иностранным контрагентам.