Судостроение набирает обороты в ПриморьеБолее 30 судов различного класса и назначения намерены построить в течение двух лет в Приморье. Для предприятий судостроения и судоремонта края предусмотрены различные меры государственной поддержки.

Как сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли, за последние четыре года предприятия судостроения и судоремонта Приморского края демонстрируют положительную динамику по ключевым показателям.

«Так, с 2019 года объем выполненных работ вырос в 2,3 раза – почти до 97 миллиардов рублей. За четыре года приморскими предприятиями построено 34 судна различного класса и назначения. В течение 2023-24 годов планируется построить еще 33», – проинформировали в ведомстве.

Для предприятий судостроения и судоремонта Приморья предусмотрены различные меры государственной поддержки, работает региональный фонд развития промышленности.

«На 2023 год капитализация фонда составляет 100 миллионов рублей, с возможностью привлечения средств федерального фонда по совместным программам в сумме 900 миллионов рублей», – уточнили в министерстве.

Кроме того, предприятия судостроения и судоремонта освобождены от налога на имущество до 2025 года, для них также предусмотрены субсидии на затраты по выпуску пилотной партии промышленной продукции, налоговый вычет за приобретение отечественного оборудования.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время церемонии спуска на воду очередного танкера типа «Афрамакс» в Большом Камне подчеркнул, что сегодня завод «Звезда» является лидером судостроения по гражданским судам в России.

Справочно. Судостроительную и судоремонтную отрасль Приморского края формируют в основном 13 крупных и средних предприятий, в том числе ООО «ССК «Звезда», АО «Находкинский СРЗ» и «Восточная верфь». На предприятиях работают 13,5 тысячи человек. Технические возможности позволяют им строить корабли и суда длиной до 120 метров и водоизмещением до шести тысяч тонн.