Обзор недавних изменений регионального и федерального законодательства, подготовленный по материалам прокуратуры Приморского края
Увеличен срок обращения за «Подарком новорожденному» в Приморье. Обзор изменений законодательства.

Увеличен срок обращения за «Подарком новорожденному» в Приморье

В Приморском крае действует региональный закон «О предоставлении меры социальной поддержки с использованием сертификата “Подарок новорожденному”», которым установлена новая мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми в форме сертификата.

Сертификат «Подарок новорожденному» является электронным документом в базе данных информационной системы «Цифровое Приморье» на приобретение товаров для новорожденных в торговых предприятиях за счет средств Приморского края. Номинальная стоимость сертификата составляет 10 тысяч рублей.

5 июня Законом Приморского края срок обращения с заявлением на получение сертификата увеличен до шести месяцев со дня рождения новорожденного, но не позднее 30 июня 2025 года.

Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних

В июне внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, позволяющие заключать трудовой договор с гражданином, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Также разрешено заключать с такими подростками договор на выполнение легкого труда в свободное от обучения время с письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Ранее для заключения такого договора необходимо было также получить письменное согласие органа опеки и попечительства.

Отметим, в Приморье этим летом работу получили почти 6,7 тысячи ребят

Введена административная ответственность за продажу лекарств без рецепта

Теперь за нарушение правил отпуска рецептурных лекарственных препаратов налагается административный штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Фармацевтические работники, совершившие данное правонарушение, несут административную ответственность как должностные лица.

Ограничены предельные ставки по потребительским кредитам

С 1 июля вступили в силу изменения в Закон о потребительском кредитовании. В частности, снижен порог процентной ставки по потребительскому кредиту: теперь она не может превышать 0,8% в день (ранее – не менее 1%).

Также предусмотрены дополнительные ограничения, направленные на снижение долговых обязательств граждан. В частности, для договоров, которые будут заключены на срок не более года, вводится запрет на начисление процентов после того, как их сумма достигнет 130% кредита (ранее – 150%). Полная стоимость кредита или займа в момент заключения договора будет ограничена 292% (ранее – 365%).

По договорам, заключенным на срок не более 15 дней и на сумму не более 10 тысяч рублей, кредитор не должен производить никаких начислений, кроме 0,1% за день просрочки до достижения 15% порога фиксируемой суммы платежей (ранее – 30% порога).

Мероприятия по муниципальному контролю в сфере благоустройства проводят по-новому

Постановлением Правительства от 19 июня внесены изменения в правила осуществления государственного контроля, позволяющие уполномоченным органам проводить выездные обследования без согласования с прокуратурой.

Если при выездном обследовании будут выявлены нарушения обязательных требований в области благоустройства, то уполномоченный орган вправе составить соответствующий акт проверки и выдать нарушителю предписание об устранении выявленных нарушений.

Также напомним, что в России расширен перечень лиц, имеющих право на бесплатное образование. Так, получать образование по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в рамках отдельной квоты имеют право Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в специальной военной операции, а также дети военнослужащих, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Подробнее о мерах поддержки для военнослужащих и их семей читайте в специальном разделе.

Больше информации об изменениях, произошедших в сфере российского законодательства – в разделе «Прокуратура Приморского края сообщает» на primorsky.ru.