В Приморье стартовало обучение общественных наблюдателей для работы на предстоящих сентябрьских выборах. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 20 июля в Правительстве края
Обучающие семинары для общественных наблюдателей пройдут в преддверии выборов во всех муниципалитетах Приморья.

Как уточнили в Общественной палате Приморского края, в этом году наблюдатели будут следить за порядком на 1266 избирательных участках, и сейчас как раз формируется команда, которая будет готовить активистов для работы по всему региону.

«Мы сейчас формируем корпус общественных наблюдателей, обучаем их. Сегодня обучающие занятия, семинары, пройдут во Владивостоке. Далее члены Общественной палаты Приморского края поедут по муниципалитетам, чтобы там проводить подобные мероприятия. Одна из ключевых задач нашей работы – содействие в реализации избирательных прав граждан. Мы не первый год это делаем. Общественное наблюдение давно стало стандартной частью избирательного процесса. Мы занимаемся мониторингом и предвыборных процессов. Общественное наблюдение – это, в первую очередь, про соблюдение всех установленных правил на избирательных участках», – заявил председатель Совета Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

В Общественной палате подчеркнули, что в Приморье проживает множество людей с активной гражданской позицией. Каждый год в крае наблюдается большое количество желающих стать общественными наблюдателями.

«Основной контингент, с которым мы работаем долгие годы – это люди старшего возраста, очень ответственная категория граждан, и студенческая молодежь, которая, как правило, представлена очень активными, неравнодушными и серьезными людьми. Мы проводим учебу и для тех, кто знает тонкости и требования избирательного процесса, и для тех, кто пришел впервые. У нас нет никакого противоборства с избирательными комиссиями. Мы выстраиваем отношения, при которых наблюдатели помогают на участках. Это нужно, чтобы все люди, приходя туда, могли реализовать свои права, проголосовать, получить необходимую информацию, чтобы все было легитимно и прозрачно», – отметил член Общественной палаты Российской Федерации от Приморского края Валентин Лабонин.

В июле и августе для общественных наблюдателей преподаватели из числа членов Общественного штаба проведут семинары во всех районах Приморья. Преподаватели разберут, как вести себя наблюдателям на участках, начиная с того, в котором часу необходимо прибыть на избирательный участок, и заканчивая разбором поведения во время подсчета голосов. В общей сложности за июль и август в крае обучат около 3 тысяч наблюдателей.

«В аппарат регулярно поступают звонки от людей, которые хотят стать наблюдателями на выборах. Мы обрабатываем эти заявки, отправляем активистов на обучение. Обучение необходимо, поскольку, к примеру, буквально в мае были внесены очередные изменения в законодательство. Разбираются возможные ситуации на участках. Все это нужно знать наблюдателям для работы», – заявил руководитель аппарата Общественной палаты Приморского края Сергей Никифоров.

Напомним, кроме выборов Губернатора в сентябре в крае пройдут 10 избирательных кампаний – это довыборы в муниципальные думы и выборы глав поселений. В Лесозаводском и Партизанском городских округах, Надеждинском муниципальном районе состоятся выборы соответствующих дум.

Ранее Избирательная комиссия Приморского края приняла решение о проведении многодневного голосования. Избиратели смогут отдать голос понравившемуся кандидату 8, 9 или 10 сентября. Таким образом, каждый успеет попасть на избирательный участок.