Администрация городского округа Большой Камень

Каким гражданам предоставляются льготы по транспортному налогу

Каким гражданам предоставляются льготы по транспортному налогу.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю информирует, что законом Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге»  предусмотрены льготы для некоторых категорий граждан.

В отношении одного легкового или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного мотоцикла, льготой могут воспользоваться участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, а также граждане, относящиеся к категории дети ВОВ.

Еще, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла на льготу могут претендовать чернобыльцы, граждане из подразделений особого риска, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и Герои Российской Федерации, а также, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.

Далее, в отношении одного легкового автомобиля или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил воспользовался льготой может один из родителей в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, или один из родителей, имеющий в составе своей семьи ребенка-инвалида, а также опекун совершеннолетнего инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Предоставление льгот  по транспортному налогу  носит заявительный характер. В случае если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от нее, то преференция будет предоставлена налоговым органом самостоятельно на основании сведений полученных от иных органов.

С более подробной информацией о льготах по транспортному налогу можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) при помощи сервисов «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или «Транспортный калькулятор – расчет транспортного налога».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie