Администрация городского округа Большой Камень

Проведение камеральной налоговой проверки без налоговой декларации 3-НДФЛ

Проведение камеральной налоговой проверки  без налоговой декларации 3-НДФЛ.

Истек срок подачи декларации в рамках Декларационной кампании-2023, а также срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2022 год.

Если налогоплательщиком в прошлом году был получен доход от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, но он вовремя не представил декларацию по форме 3-НДФЛ, то налоговый орган проведёт бездекларационную камеральную налоговую проверку.

Сначала будет определён размер дохода, полученного от продажи недвижимости, исходя из цены сделки, которая зафиксирована регистрирующими  органами. Если необходимая информация у регистрирующего органа отсутствует, или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговые органы определят доход в сумме кадастровой стоимости недвижимости с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Что касается дохода, полученного в результате дарения имущества от лица, не являющегося родственником налогоплательщика, то его размер равен кадастровой стоимости объекта без применения понижающего коэффициента.

Затем налоговым органом будет исчислен налог. Ко всему прочему, налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности за непредставление налоговой декларации и неуплату налога в установленные сроки.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю настоятельно рекомендует гражданам самостоятельно исполнять обязанности по декларированию доходов и уплате НДФЛ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie