Администрация городского округа Большой Камень

Подготовку общественных наблюдателей за выборами обсудили в Приморье

Круглый стол «Общество и выборы» состоялся во Владивостоке. В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий и президент Центра прикладных исследований и программ, ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов
Подготовку общественных наблюдателей за выборами обсудили в Приморье.

Александр Точенов отметил важность комплексного подхода к подготовке общественных наблюдателей, назвав дискуссионные площадки одной из мер мониторинга работы организаторов избирательного процесса.

«Сейчас главными нашими задачами являются обеспечение чистоты проведения выборов, а также защита избирательного процесса от провокаций и фальсификаций», – обозначил ответственный секретарь СПЧ.

Председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий рассказал, как работает система общественных наблюдателей в Приморском крае.

«В этот избирательный цикл в Приморье состоятся выборы Губернатора. Зарегистрировано пять кандидатов, представляющих и правящую партию, и две парламентские, и оппозиционную. Помимо этого, у нас состоятся выборы депутатов в Лесозаводске, Партизанске, Надеждинском районе. Дополнительные выборы муниципальных депутатов пройдут в Спасске-Дальнем, Тернейском, Чугуевском, Октябрьском округах. В крае будет работать 41 территориально избирательная комиссия и 1266 стационарных пунктов. В этом году выборы будут проходить 8, 9 и 10 сентября. Все желающие смогут наблюдать за работой избирательных участков онлайн в круглосуточном режиме», – добавил председатель.

Участники круглого стола обменялись опытом, а также внесли ряд предложений об улучшении процесса общественного контроля за выборами. Так, например, член общественной палаты Хабаровского края Юрий Березуцкий предложил сформировать корпус региональных представителей Общественной палаты России, который будет уполномочен обучать добровольцев-наблюдателей.

«Гражданское общество – институт, который должен помочь избирательной системе быть честной, чистой и прозрачной», – подытожил Александр Точенов.

Напомним, ранее общественная палата Приморского края и региональные представители политических партий, кандидаты от которых выдвинуты на выборы Губернатора Приморского края, подписали соглашение. Оно утверждает единство подхода к постановке целей и задач перед наблюдателями с обеих сторон.

В этом году Владивосток стал площадкой для обучения общественных наблюдателей за процессом выборов не только из Приморья, но и из других регионов Дальнего Востока.


Справочно. В этом году выборы будут проходить в 8, 9 и 10 сентября. Единый день голосования назначен на 10 сентября. В эти дни в России пройдут выборные кампании различного уровня. В Приморье будут выбирать Губернатора края, депутатов городских округов и муниципальных районов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie