21 июля Алексей Кузнецов, председатель городской Думы, провёл заседание постоянных комиссий.

На заседании комиссии присутствовали Ольга Михайлова, заместитель главы городского округа; Надежда Апрускина, председатель контрольно-счётной палаты. Депутаты рассмотрели 19 вопросов.

Парламентарии изучили заявления о возбуждении ходатайств о награждении почётным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Почётным знаком награждаются граждане России, проживающие в Приморском крае не менее 10 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее 50 лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг другу, достойно воспитавшие детей. За период 2022 года поступило 6 заявлений от супружеских пар, подающих пример в укреплении традиционных семейных ценностей.

Работая по повестке, депутаты заслушали предложение администрации о передачи учебного корпуса МБОУ СОШ №44 и здания мастерских в пользование КГА ПОУ «Дальневосточный судостроительный колледж». Помещения будут использоваться для расширения компетенций колледжа и привлечения студентов из других городов. Для того чтобы процесс обучения, был более качественным, сейчас колледж закупает самое современное оборудование, которое будет установлено в здание мастерских.

Виктория Скорнякова, начальник управления финансов управления администрации г. Большой Камень представила депутатам отчёт об исполнении бюджета городского округа Большой Камень за 2021 год. Перед заседанием Думы состоялись публичные слушания по исполнению бюджета- это стандартная процедура, которая проводится в соответствии с соответствующим законодательством и направленна на выяснение общественного мнения об исполнении бюджета за минувший год. Отчёт об исполнении бюджета был опубликован в газете «ЗАТО» 31.05.2022 №36(1844) и на сайте органов местного самоуправления в разделе Дума –Публичные слушания. В ходе публичных слушаний поступило два предложения от большекаменцев. Эксперт Наталья Дюкова отметила положительную динамику по освоению бюджетных ассигнований по муниципальным программам. Председатель КСП Надежда Апрускина зачитала заключение контрольно-счётной палаты по результатам внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета. Фактов неполноты и не достоверности отчётности об исполнении бюджета не выявлено.

Далее, парламентарии перешли к корректировке бюджета городского округа на текущий год. Проект предусматривает внесение изменений в 11 муниципальных программ из 13, а также увеличение расходных обязательств по непрограммным направлениям.

Семнадцать проектов решений направлены на Думу с положительным заключением. Два проекта требуют дополнительного изучения. Окончательное решение по всем вопросам депутаты примут на заседании Думы, которое состоится 28 июля 2022 года.