В закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения.

Уважаемые граждане, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие в списке Приморского края на обеспечение жилым помещением по городскому округу Большой Камень!

Администрация городского округа Большой Камень уведомляет Вас о том,  что в статью 8 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены следующие изменения:

1. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие регистрации по месту жительства (пребывания) и состоящие в списке на обеспечение жилым помещением,  по достижении ими возраста 18 лет либо в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия до фактического предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений или до исключения их из списка по другим обстоятельствам, по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность при полном погашении ипотеки.
  3. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

Сокращение срока действия договора допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

Консультирование ведется специалистами отдела опеки и попечительства по телефону 8(42335)40871, и на личном приеме граждан, по адресу:

г. Большой Камень, ул. Блюхера, д. 25 (4 этаж, кабинет № 1 и  № 3).

График работы отдела опеки и попечительства:

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Суббота, воскресенье выходные дни.