В Большом Камне прошла традиционная парусная регата, посвященная Дню ВМФ

В Большом Камне прошла традиционная парусная регата, посвященная Дню ВМФ.

Регата проходила с 19 по 23 июля в бухте Андреева. В течение недели на соревнования выходил весь большекаменский флот – это почти 30 яхт, около 70 яхтсменов.

В дневное время в акватории бухты Андреева «гонялись» молодежь: в 11 часов на «Оптимистах» - дети 9 - 14 лет; в 14 часов на «Кадетах» - ребята  11-16 лет. После работы на регату выходили взрослые яхтсмены на спортивно-крейсерских гоночных яхтах классов «Конрад -25Р». Экипажи яхт состоят из работников ДВЗ «Звезда», ССК «Звезда», МСЧ - 98, ФПС № 25 МЧС России, МАУ «Спортивного комплекса», Дальневосточного Судостроительного колледжа, студентов Морского государственного университета, Дальрыбвтуза и прочих организаций.

В субботу, 23 июля была проведена финальная гонка Чемпионата и первенства городского округа Большой Камень по парусному спорту.

Победителям медали, грамоты и памятные сувениры вручили заместитель председателя Думы Сергей Лебедев, заместитель директора Дальневосточного судостроительного колледжа Георгий Митяев, командир атомного подводного крейсера «Челябинск», капитан 3 ранга Андрей Логвинов.

Гостями соревнований стал Владивостокский экипаж яхты «Фокстрот» - Чемпионы России в классе яхт «Конрад-25Р», мастера спорта  по парусному спорту. Титулованный экипаж Игоря Соловейчика показал мастер-класс Большекаменским яхтсменам.

Гости из Владивостока сказали много хороших слов, были в искреннем восторге от Большекаменского яхт-клуба, от организации и проведения мероприятия, от детворы, которые с трудолюбием, упорством и интересом занимаются таким непростым видом спорта, учатся ремонту и науке мореходства. Отметили мастерство молодых яхтенных рулевых - Никиты Детенюк, Якова Шведова, Михаила Кечко и Ирины Зубаревой, которые не побоялись вступить в борьбу с опытными яхтсменами. Поблагодарили тренеров - Белоконь Константина и Беляева Александра, которые вкладывают душу в подрастающее поколение, в развитие парусного спорта в городском округе Большой Камень.

Организатором регаты выступил яхт-клуб МАУ «Спортивный комплекс». Главный судья соревнований - Белоконь Константин, тренер секции парусного спорта, депутат Думы городского округа Большой Камень.

Результаты соревнований:

В классе яхт «Оптимист - учебный»:

1 место - Маргарита Зубарева

2 место - Мирослав Ковалёв

3 место - Полина Жевтун

В классе «Оптимист - регатный»:

1 место - Никита Шереметьев

2 место - Никита Кирсанов

3 место - Филипп Слонимский

В классе яхт «Кадет»:

1 место - Крекотень Захар, Дьяченко Дмитрий

2 место - Ефанов Артём, Кирсанов Никита

3 место -  Скобенко Александр, Логунова Дарья

В классе спортивно-крейсерских яхт «Конрад - 25 Р»:

1 место экипаж «Ягуарочки» - Зубарева Ирина (рулевой), Ручина Елена, Принцева Ольга, Воропаева Надежда, Зубарева Анастасия.

2 место экипаж «Юнги и Львович» - Лысикова Татьяна (рулевой), Зайцева Юстина, Скобенко Александр, Ефанов Артём, Воронин Семён, Беляев Александр Львович

3 место - экипаж «Альфа» - Кечко Михаил (рулевой), Дьяченко Никита, Детенюк Никита, Косухин Михаил, Змовик Семён, Сизов Влад.

Материал и фото предоставлены МАУ «Спортивный комплекс»