Администрация городского округа Большой Камень

Минцифры Приморья опровергает слухи: Срок отказа от передачи биометрии не ограничивали

Единая биометрическая система внедряется в России для обеспечения возможности гражданам получить какую-либо услугу через интернет вместо того, чтобы посещать необходимую организацию лично. Однако удалить биометрию и отозвать согласие на ее обработку человек может в любой момент. Для этого достаточно ответить отказом на запрос из банка или иной организации, собиравшей данные
Минцифры Приморья опровергает слухи: Срок отказа от передачи биометрии не ограничивали.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, в последнее время участились случаи распространения ложных сообщений о биометрии, что срок отказа от нее ограничен 1 сентября.

«Жители края спешат написать отказ от сбора биометрических данных в МФЦ. Так, накануне, 28 августа, в учреждения пришли более семи тысяч человек, желающих отказаться от данной услуги. Это привело к огромным очередям, в МФЦ на проспекте 100-летия Владивостока она достигала 150 человек», – отметили в ведомстве.

По словам специалистов, на самом деле срок прекращения отказов от сбора и размещения биометрических данных не установлен. Удалить биометрию и отозвать согласие на ее обработку можно в любой момент.

«Организации, располагающие собранными с согласия гражданина биометрическими данными, должны разместить их в Единой биометрической системе до 30 сентября 2023 года. Они также обязаны уведомить гражданина о размещении данных не менее чем за 30 суток до этой даты. В случае получения отказа от гражданина в течение этого времени, данные не подлежат размещению», – уточнили они.

При этом специалисты пояснили, что цель внедрения Единой биометрической системы – повышение доступности услуг, требующих юридически значимого подтверждения личности. Это возможность заменить личное посещение госоргана или МФЦ получением услуги удаленно через интернет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie