Администрация городского округа Большой Камень

Инновационная спортивная площадка открылась в Большом Камне

Большой спортивный праздник состоялся в Большом Камне. В городском округе открылся инновационный спортивный объект – «умная» спортивная площадка, построенная по федеральному проекту «Бизнес-спринт». В торжественном открытии принял участие министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов
Инновационная спортивная площадка открылась в Большом Камне.

Новое спортивное сооружение возвели на месте бывшего пустыря. Современный центр спорта появился здесь благодаря участию региона в федеральном проекте «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». На создание и оснащение «умной» площадки было направлено более 56 миллионов рублей.

Теперь дети и взрослые будут заниматься на ней футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, воркаутом, совершать пробежки и выполнять комплекс ГТО. В зоне силовых тренажеров установлены специальные QR-коды, по которым можно посмотреть видеоинструкцию о технике выполнения упражнений. На стадионе установлено освещение, что позволит заниматься спортом в вечернее время, а на зрительских трибунах на 100 мест болельщики будут поддерживать спортсменов во время соревнований и турниров.

С открытием объекта от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко жителей городского округа поздравил министр спорта Жан Кузнецов, отметив, что такие «умные» спортивные площадки уже появилась в Смоляниново, Ливадии и Владивостоке.

«Мы поэтапно модернизируем инфраструктуру в крае, закупаем специальное оборудование и обеспечиваем муниципальные секции и залы спортивным инвентарем. Программа “Бизнес-спринт”, утвержденная Правительством России, помогает еще более эффективно достигать целей нацпроектов, а подобные проекты позволяют внедрять цифровые технологии и формировать моду на здоровый образ жизни. Сейчас регулярно занимаются спортом почти 57% населения Приморья. Уверен, что эта новая спортивная площадка будет пользоваться большой популярностью среди жителей Большого Камня», – обозначил министр.

Он также вручил благодарственные письма Губернатора за многолетний плодотворный труд, развитие физической культуры и спорта в Приморском крае, подготовку спортивного резерва, а также в связи с празднованием 100-летия Министерства спорта России тренерам-преподавателям детско-юношеской спортивной школы «Лидер» Елене Горбачевой и Роману Карпову, тренеру муниципального учреждения «Спортивный комплекс» Марине Грудиновой. За высокие спортивные результаты благодарственными письмами главы региона наградили победителя первенства России по сумо Артура Окулова, победителя первенства ДФО по боксу Никиту Салия, призера международных спортивных игр «Дети Приморья» Егора Ковалева, призера первенства ДФО по волейболу Софью Заводнову, призера первенства ДФО по настольному теннису Ларису Брагину.

Исполняющая обязанности главы городского округа Большой Камень Ольга Серебренникова также вручила благодарственные письма администрации города за высокие спортивные результаты легкоатлетам Полине Фаренюк и Тимофею Кобзарю.

На церемонии открытия спортивной площадки почетное право поднять государственный флаг предоставили уроженцу Большого Камня, одному из самых титулованных спортсменов не только Приморского края, России, но и мира – заслуженному мастеру спорта, 12-кратному чемпиону Сурдлимпийских игр, 27-кратному чемпиону мира, многократному чемпиону Европы и России Виталию Оботину.

Символическую красную ленточку разрезали воспитанницы отделения спортивной аэробики. После чего все желающие смогли опробовать новый мини-стадион в действии.

Министр спорта Приморья Жан Кузнецов дал старт первому забегу по легкоатлетическим дорожкам и забил мяч в футбольные ворота.

Молодежь устремилась на баскетбольную и волейбольные площадки и футбольное поле, где сразу начались соревнования. Большекаменцы смогли сами опробовать силовые тренажеры с установленными на них QR-кодами и позаниматься на площадке воркаута.

Как отметила и.о. главы Большого Камня Ольга Серебренникова, новый спортобъект будет доступен всем жителям городского округа.

«Площадка будет работать с восьми утра до восьми часов вечера. Любой человек сможет прийти и позаниматься спортом. Чтобы не было вандализма, площадка оборудована камерами, которые выведены на пульт охраны спорткомплекса, находящегося напротив. Но, конечно, мы надеемся, что жители будут относиться к спортобъекту бережно», – подчеркнула она.

На новой спортивной площадке уже запланировано проведение соревнований муниципального и краевого уровня по различным видам спорта, а также проведение занятий физической культурой школьников и работа различных секций.

По словам министра спорта Приморского края Жана Кузнецова, Большой Камень – активно развивающийся город, которому уделяется особое внимание со стороны как Правительства России, так и руководства региона.

«По плану социально-экономического развития сейчас идет реконструкция стадиона “Южный” в микрорайоне Южная Лифляндия, которая завершится в 2024 году. Дальше планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, реконструкция существующего спортивного комплекса», – обозначил министр.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Большом Камне построили по федеральной программе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», а также по региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». По данному проекту в Приморье до конца года завершится строительство двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово и керлинг-центра во Владивостоке, открылись ФОК в Чугуевке и «умные» спортплощадки в Ливадии и Владивостоке, ведется строительство и ремонт ряда спортобъектов.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры и вовлечение населения в массовый спорт – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по Указу Президента России Владимира Путина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie