Администрация городского округа Большой Камень

Минздрав Приморья рекомендует льготникам выбрать бесплатные лекарства

Федеральным льготникам Приморья необходимо определиться до 1 октября, как получать помощь от государства в следующем году: бесплатными лекарствами или в виде денежной компенсации. В краевом министерстве здравоохранения рекомендуют пациентам остановиться на первом варианте – такой подход позволит им обеспечить себя необходимыми препаратами на весь 2024 год
Минздрав Приморья рекомендует льготникам выбрать бесплатные лекарства.

В ведомстве отметили, что в Приморье более 13 тысяч федеральных льготников бесплатно получают лекарственные препараты в течение года, количество таких граждан увеличилось на 41% в текущем году.

«Важно, что при отказе от бесплатных лекарств пациент будет вынужден покупать эти препараты за счет собственных средств», – рассказали в краевом ведомстве.

Специалисты добавили, что льготник может отказаться от получения лекарств и выбрать денежную компенсацию, которая составляет чуть более 1000 рублей в месяц. Однако в этом случае при ухудшении здоровья в течение года льготник не сможет получать лекарства бесплатно.

«В набор социальных услуг входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов», – уточнили специалисты.

Напомним, заявление на получение льготных лекарств жители края могут подать через портал Госуслуг, МФЦ или территориальный орган Социального фонда по месту регистрации или фактического проживания.

У граждан, которые ранее сделали выбор в пользу денежной компенсации, есть возможность возобновить право на получение лекарств по рецептам врача бесплатно. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением до 1 октября этого года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie