Администрация городского округа Большой Камень

Свыше 30 соглашений заключит Правительство Приморья на ВЭФ-2023

Более 30 соглашений заключит Правительство Приморского края на полях восьмого Восточного экономического форума. Документы подпишут Губернатор края, Председатель регионального Правительства и ее заместители, а также главы профильных органов исполнительной власти. Договоренности сторон коснутся различных отраслей экономики
Свыше 30 соглашений заключит Правительство Приморья на ВЭФ-2023.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморья, всего региональное Правительство намерено заключить свыше 30 соглашений и меморандумов. Документы затронут сферы логистики, туризма, образования, науки, торговли, строительства, энергетики и другие отрасли экономики.

Так, с ООО «Управляющая компания «Дело» планируется заключить соглашение о сотрудничестве в развитии транспортно-логистического потенциала Приморского края за счет реконструкции имеющихся терминальных мощностей, а также строительства новых терминально-логистических комплексов в составе мультимодальных логистических центров.

Соглашение с ООО «ЭкоЭнерджи Групп» предполагает реализацию проектов по строительству объектов электроэнергетики в Приморье – солнечных электростанций.

Кроме этого, Правительство региона подпишет меморандум о сотрудничестве с ООО «Оператор-ЦРПТ». Согласно документу, Приморский край станет третьим субъектом в России и первым на Дальнем Востоке, в котором будет введена система маркировки «Честный знак» для борьбы с нелегальной продукцией. Узнать всю информацию о товаре и проверить его качество приморцы смогут с помощью мобильного приложения, отсканировав специальный код на упаковке.

Совместно с Министерством экономического развития России и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Правительство Приморья заключит соглашение о сотрудничестве в реализации национального туристского проекта «Императорский маршрут». Он будет включать в себя маршруты памяти императорской семьи, Высочайшего пребывания (резиденции и усадьбы) и посещений, путешествий и паломничеств представителей Российского императорского дома. Стороны будут работать над благоприятными условиями для создания туристского продукта с целью исторического, культурного и духовного просвещения.

Правительство также намерено договориться о сотрудничестве с АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Стороны будут реализовывать совместные программы и пилотные проекты для ускорения цифровой трансформации сферы транспорта с внедрением беспилотных технологий при перевозке грузов, тушении пожаров и других работ. Документ также подразумевает совместное участие в разработке и внедрении новейших технологий в производство компонентов беспилотных авиационных систем и применение лучших образцов в деятельности операторов беспилотной авиации.

Долгосрочное и устойчивое развитие науки и технологий в Приморском крае будет реализовываться благодаря созданию инновационно-производственного центра (технопарка), прилегающего к территории пилотной площадки ИНТЦ «Русский». О поддержке этого проекта планируют договориться краевое Правительство, Дальневосточный федеральный университет и ИНТЦ «Русский».

Также с Минвостокразвития России и МГУ имени Невельского будет подписано соглашение о создании морской кадетской школы на базе университета. Учреждение будет иметь уклон на инженерное образование, спортивную подготовку и патриотическое воспитание. Стоимость создания школы составит 18 миллиардов рублей.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве в создании нового комфортабельного района Владивостока для жизни, работы и отдыха на территории ТОР «Приморье» намерены заключить Правительство региона, Корпорация развития Дальнего Востока, DNS Девеломпент, администрация Владивостока и индийская компания «Enso Group». Реализация проекта рассчитана до 2035 года.

Напомним, ВЭФ проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ проходит с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Особое внимание уделяется теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie