Администрация городского округа Большой Камень

Компания «СЗ Трест-Востокжилстрой» намерена построить домостроительный комбинат в промпарке «Большой Камень»

Предварительный договор аренды земельного участка на территории промышленного парка «Большой Камень» заключен в рамках Восточного экономического форума, который проходит в эти дни на острове Русском. Инвестор – компания «СЗ Трест-Востокжилстрой» – намерен разместить в промпарке завод по производству железобетонных изделий, неавтоклавного газобетона и товарного бетона
Компания «СЗ Трест-Востокжилстрой» намерена построить домостроительный комбинат в промпарке «Большой Камень».

Управляющая компания промышленного парка «Большой Камень» и ООО «СЗ Трест-Востокжилстрой» заключили предварительный договор аренды, согласно которому инвестору будет предоставлен земельный участок площадью 7,83 гектара. Здесь компания планирует разместить завод по производству железобетонных изделий ориентировочно на 60-70 тысяч квадратных метров жилья в год – это первая очередь строительства.

Как отметил генеральный директор ООО «СЗ Трест-Востокжилстрой» Константин Пепеляев, комбинат должен быть построен в течение года, то есть его запуск ожидается в октябре-ноябре 2024 года. Для реализации первой очереди проекта потребуется около 500 миллионов рублей. Вся стоимость комбината оценивается более чем в 1 миллиард рублей. В результате запуска производства будет создано порядка 20 рабочих мест.

«Сегодня в Приморском крае есть две площадки, которые мы рассматриваем под комплексное освоение, там будет возведено 60 тысяч квадратных метров жилья в год. Таким образом, мощности комбината будут полностью загружены под реализацию этих проектов», – добавил руководитель компании.

Генеральный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов подчеркнул, что регион готов оказать инвестору необходимую поддержку.

«Мы помогаем нашим резидентам на всех этапах реализации проекта – от идеи до ввода в эксплуатацию. Специально для этих целей была создана управляющая компания промпарка, которая осуществляет строительство инфраструктуры промпарка, помогает с оформлением необходимых документов и обеспечивает бесперебойное функционирование всех систем на площадке», – отметил он.

Руководитель ООО «СЗ Трест-Востокжилстрой» также оценил поддержку со стороны КРПК.

«Условия, которые создает Корпорация развития Приморского края в промпарке “Большой Камень”, очень привлекательны: это и поддержка в режиме “одного окна”, и льготные условия размещения, и преференциальные режимы. Кроме того, география площадки позволяет нам оптимизировать логистику как по доставке инертных материалов, так и по сбыту готовой продукции», – добавил Константин Пепеляев.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie