Администрация городского округа Большой Камень

Порядок получения налогового уведомленПорядок получения налогового уведомления через портал Госуслугия через портал Госуслуг

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает приморцам, которые имеют в собственности транспортные средства, земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, что имущественные налоги, исчисленные за 2022 год, физическим лицам необходимо заплатить не позднее 1 декабря 2023 года
Порядок получения налогового уведомленПорядок получения налогового уведомления через портал Госуслугия через портал Госуслуг.

Обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления. По закону налоговые органы должны направить физическим лицам налоговые уведомления до 1 ноября.

У граждан есть возможность получения налоговых уведомлений в электронной форме. Делать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» можно получить:

- с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно оформить в любом налоговом органе, предъявив документ, удостоверяющий личность;

- с использованием учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, применяемых для авторизации на ЕПГУ;

- с помощью квалифицированной электронной подписи.

Для подключения к электронной рассылке налоговых уведомлений через ЕПГУ необходимо в личном кабинете на ЕПГУ сформировать согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@. На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования.

Во всех указанных электронных сервисах налоги можно оплатить онлайн, а также оперативно связаться с налоговыми органами по вопросам, касающимся содержания налоговых уведомлений, что гораздо удобнее, чем при их получении по почте.

Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС России.

С 1 июля текущего года на рассылку налоговых уведомлений через личный кабинет ЕПГУ подписались более 1,3 млн. человек.

Обращаем внимание, что при направлении налоговых уведомлений в электронной форме они не дублируются на бумаге по почте. Если налогоплательщик всѐ же желает получать налоговые уведомления на бумажном носителе, следует представить в налоговый орган соответствующее уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie