Администрация городского округа Большой Камень

Гонщик из Большого Камня стал шестикратным чемпионом России по спидвею

Финал личного чемпионата России по спидвею прошел в Тольятти. По его итогам звания сильнейшего гаревика страны второй раз подряд удостоен большекаменец Григорий Лагута. Для 39-летнего приморца звание чемпиона России по спидвею стало уже шестым
Гонщик из Большого Камня стал шестикратным чемпионом России по спидвею.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, за звание чемпиона страны боролись 18 лучших гонщиков, в число которых по праву вошли трое приморцев: мастер спорта международного класса Григорий Лагута, мастер спорта Павел Лагута из Большого Камня и мастер спорта России Виталий Котляр из Уссурийска.

Григорий Лагута в четырех из пяти заездов финишировал первым и единожды – вторым, продемонстрировав бесстрашный стиль езды. Таким образом, после 20 основных заездов Григорий Лагута набрал 14 очков и занял первое место. Сергей Логачев из Благовещенска и Евгений Сафиуллин из Тольятти набрали по 13 баллов и оспаривали призовое место в дополнительном заезде, по итогам которого второе место занял Сергей Логачев, третье – у Евгения Сафиуллина.

В шаге от призовой тройки завершил гонку племянник Григория Лагуты – Павел Лагута, набравший 12 очков. На седьмой строчке – Виталий Котляр с 8 баллами.

Отметим, ранее проходила финальная гонка личного первенства России среди юниоров до 21 года, где «серебро» завоевал Денис Башмаков из Приморья. Сезон спидвея завершится во Владивостоке. 7 октября на стадионе «Авангард» разыграют командный Кубок России.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».