Крупный форум собрал социальных предпринимателей в столице Приморья

Второй дальневосточный форум «Мой бизнес от сердца» стартовал в пятницу, 1 декабря, в столице макрорегиона. Главной его темой стало развитие социального предпринимательства как приоритетного направления на Дальнем Востоке.
Крупный форум собрал социальных предпринимателей в столице Приморья.

С приветственным словом к социальным предпринимателям обратился заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко. Он отметил, что это направление бизнеса динамично развивается в регионе.

20231201111452_171A4862.jpg

«За четыре года социальных предпринимателей стало больше в пять раз. Мы признательны за ваше внимание к деталям, индивидуальный подход и проявление активности», – отметил зампред.

В рамках форума наградили победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес 2023». В нем определяли лучшие социальные проекты в различных сферах: социальное обслуживание, поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями, дополнительное образование и других. Победителей из Приморья ждет участие в межрегиональном этапе конкурса и возможность пройти в федеральный этап, представив свой бизнес и результаты деятельности на всю страну.

20231201105955_171A4648.jpg

В течение форума проходит выставка «Лучшие социальные практики Приморского края». Ее участники показывают свои достижения и делятся опытом с коллегами. В числе прочих на выставке представлен социальный проект технического образования для детей.

«Наша организация занимается развитием детей в технической сфере и включает в себя сеть клубов робототехники "Роботрек" по всему краю и школу программирования "Юниоркод". На форуме "Мой бизнес от сердца" мы преследуем три цели: во-первых, показать себя; во-вторых, познакомиться с опытом других социальных предпринимателей; в-третьих, познакомить со своим опытом тех, кто только задумывается о том, чтобы заняться социальным бизнесом», – рассказала руководитель Академии инновационных технологий и робототехники «Гений» Елена Башинская.

Тема панельной дискуссии форума – «Будущее социального предпринимательства в Приморье: от идей к системе». Также запланирован ряд круглых столов и мастер-классов.

20231201102358_171A4363.jpg

Кроме того, впервые в рамках форума пройдет инвестиционная сессия. Она станет «выпускным» для 10 проектов социальных предпринимателей, которые проходили обучение на акселераторе «Инвестиционный подиум» в центре «Мой бизнес». Эксперты два месяца учили предпринимателей рассказывать про свое доброе дело на языке инвестора – объяснять финансовые показатели и представлять варианты масштабирования проекта. На инвестиционной сессии у бизнеса будет возможность презентовать свои проекты инвесторам.

Весь день на площадке форума работают консультационные столы. Специалисты центра «Мой бизнес» консультируют начинающих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело, по мерам государственной поддержки, начиная от оформления статуса «социальное предприятие» до получения льготных микрозаймов.

«Любой предприниматель может узнать, относится ли его бизнес к социальному и на какие преференции он может рассчитывать. Сейчас таких мер поддержки разработано большое количество, начиная от бесплатного обучения сотрудников на семинарах центра и заканчивая финансовой поддержкой. Бизнес может получить грант до 500 тысяч рублей, заем “Социальный” по ставке от 1% и претендовать на бесплатную аренду регионального имущества», – уточнил генеральный директор центра «Мой бизнес» Приморского края Андрей Шевченко.

20231201102622_171A4389.jpg

Форум «Мой бизнес от сердца» организован центром «Мой бизнес» Приморского края при поддержке министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году партнером форума выступило Приморское отделение Дальневосточного Сбербанка.

Напомним, в 2021 году в Приморском крае состоялась первая конференция социальных предпринимателей, которая дала начало дальневосточному форуму «Мой бизнес от сердца».

Сегодня в крае продолжается формирование реестра социальных предприятий. Процедуру подачи документов облегчили и перевели в электронный вид на портале Госуслуг. Чтобы подать документы на получение статуса, нужно перейти по ссылке.

В помощь бизнесу разработаны методические рекомендации – своего рода инструкции для каждой категории социального бизнеса. С их помощью легко понять, относится ли бизнес к социальному и какие документы требуется заполнить.

Отметим, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.