Более 3,5 миллиона туристов ожидает Приморье в этом году

Как повысить уровень внутреннего туризма и какие меры принять для развития этого направления в регионах – об этом шла речь на совещании по вопросу «О развитии внутреннего туризма и индустрии гостеприимства» под председательством помощника Президента России Игоря Левитина в среду, 17 августа. С докладом выступил Губернатор Приморья Олег Кожемяко
Более 3,5 миллиона туристов ожидает Приморье в этом году.

Как отметил Игорь Левитин, сегодня в России туризм объединяет около 40 видов деятельности, разработано и принято много мер поддержки этой сферы.

«При этом нужно обратить внимание на муниципалитеты, куда приезжают люди, и поменять формат их поддержки. Это касается прежде чего маленьких, но пользующихся популярностью у туристов городов. Среди них и города Золотого кольца, и дальневосточного региона», – заявил помощник Президента.

Особое внимание при этом, по его словам, следует уделить взаимодействию регионов в сфере туристического обмена.

Как обозначил в своем докладе Олег Кожемяко, в сложившейся ситуации россияне выбирают отдых внутри страны. И главная задача властей – обеспечить им комфорт и безопасность, помочь найти доступные, интересные варианты туризма внутри государства. За прошлые годы нашими туристами было вывезено около 35 миллиардов долларов, которые вкладывались в развитие туристической инфраструктуры других стран.

«Сегодня ситуация развернулась, и самое время сделать так, чтобы люди увидели, что можно отдыхать и в родной стране. Только в Приморском крае в нынешнем сезоне мы отмечаем небывалый интерес со стороны туристов из европейской части России. Это цифра составит за сезон более 3,5 миллионов человек», – озвучил глава региона.

По мнению Губернатора, Приморью есть над чем работать в направлении модернизации инфраструктуры гостеприимства, начиная от ремонта дорог к популярным туристическим местам и до строительства комфортабельных баз отдыха.

«Те возможности, которые сегодня предлагают и Ростуризм, и корпорация "Туризм.РФ", дают перспективы развития. Важно, чтобы программы по поддержке глэмпингов и модульных отелей, развитию пляжных территорий, строительству теплых бассейнов работали. А кэшбэк даст дополнительные возможности помогать инвесторам, решившим серьезно вложиться в туризм», – заявил Олег Кожемяко.

Отмечено, что особое значение в развитии отрасли имеет событийное направление. В Приморье из года в год проводится огромное количество интересных фестивалей, привлекательных для туристов. Особой популярностью пользуются гастрономические фестивали – гребешка, мидий, краба, меда и другие. Культурное направление тоже уже дает приток гостей, в том числе иностранцев. Значительную роль в этом играет Приморская сцена Мариинского театра. Посмотреть постановки прилетают театралы из Японии, Южной Кореи и других стран.

«Такие виды туризма можно распространить и на другие регионы, так как везде есть событийные мероприятия, которые можно раскручивать», – добавил Губернатор.

Олег Кожемяко предложил врио главы Владимирской области Александру Авдееву плотнее наладить взаимодействие с Приморьем, подписав соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Это позволит организовать туристические обмены между регионами.