Налоги за детей родители могут оплатить через свой Личный кабинет

Если на вашего несовершеннолетнего ребенка оформлено имущество (недвижимость, земля, транспорт), то он в соответствии с налоговым законодательством признается налогоплательщиком имущественных налогов
Налоги за детей родители могут оплатить через свой Личный кабинет.

В целях  получения  актуальной информации об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом в отношении своего ребенка,  а  также в целях получения на его имя  налоговых уведомлений и квитанций на уплату налоговых платежей по имущественным налогам, могут подключиться  от имени ребенка к Интернет-сервису ФНС  России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, Вы сможете оплатить за него налог в отделении любого банка на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом или с помощью личного кабинета Вашего ребенка при наличии открытого на его имя банковского счета.

Подать заявление на подключение к сервису можно в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учёт, или в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заявление оформляется на основании документов и от имени ребенка. При этом заявление должно быть подписано  родителем (усыновителем, попечителем).

Регистрационную карту с паролями доступа ребенка к сервису родителю (усыновителю, попечителю) необходимо получить лично в налоговом органе, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

Дополнительно налоговая служба сообщает, что в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавлена вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребёнка в Личный кабинет родителя.

Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать вкладку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребёнка и нажать кнопку «Отправить запрос» (обращаем внимание, что в Личном кабинете несовершеннолетнего ребёнка может быть не более двух подтверждённых запросов). Затем необходимо перейти в личный кабинет ребёнка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребёнка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Кроме того, исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Также теперь родители в своём личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.