Торжественные мероприятия, посвящённые окончанию Второй Мировой войны, прошли в Большом Камне.

Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 года и длившаяся ровно 6 лет и 1 день с участием 72 государств и 110 млн человек, унесла жизни более 57 млн человек. Через 3 месяца после подписания акта о капитуляции фашистской Германии, Советский Союз, выполняя обязательства перед союзниками по антигитлеровской коалиции, пришел на помощь народам Азии, порабощенным милитаристской Японией. 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. На следующий день Верховный Совет СССР объявил 3 сентября праздником победы над Японией. И сегодня именно в эти два дня, 2-3 сентября, во всех городах России проходят памятные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны.

Почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на разных фронтах Второй мировой войны пришли глава городского округа Большой Камень #РустямАбушаев, председатель городской Думы #АлексейКузнецов, а так же депутаты Думы Сергей Белкин, Владимир Коваленко, Павел Мазур и Наталья Умедова.

"Сегодня мы отмечаем ровно 77 лет со дня окончания Второй мировой войны – самого страшного испытания за всю историю человечества. Героизм солдат и командиров, единение всего народа и самоотверженность тружеников тыла — всё это составляющие  великой победы. Наш долг — помнить и чтить наших героев, которые порой ценой собственной жизни отстояли честь и независимость нашей Родины",- напомнил Алексей Кузнецов.

На площадке у памятника воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг,

собрались Почетные жители, ветераны, школьники, студенты, военнослужащие и неравнодушные горожане. Все они почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Также памятные мероприятия,  посвященные окончанию Второй Мировой войны на Дальнем Востоке, прошли в селе Петровка Большого Камня.

Перед сельчанами выступил #ВладимирКоваленко, депутат Думы городского округа Большой Камень: «77 лет назад была поставлена точка в самой кровопролитной и разрушительной войне в истории человечества. В этот сентябрьский день мы склоняем головы в память о тех, кто ценой своей жизни освободил от захватчиков города и страны, вернул народам мир, свободу и надежду на будущее».

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложением цветов к памятнику жителям с.Петровка, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.