Торжественное открытие мемориальной доски и «Сиреневой Аллеи», высаженной жителями дома 16 по ул. им. В. А. Маслакова.

В канун Дня окончания Второй Мировой войны на Дальнем Востоке, 2 сентября 2022 года, в Большом Камне состоялось торжественное открытие мемориальной доски и «Сиреневой Аллеи», высаженной жителями дома 16 по ул. им. В. А. Маслакова, в честь проживавшего в этом доме ветерана Великой Отечественной войны Плаунова Михаила Ефимовича.

В мероприятии приняли участие жители дома, горожане, депутаты городской Думы Сергей Борзов, Елена Остапенко и Владимир Коваленко, учащиеся кадетского класса четвертой школы.

Организаторы «народной» акции жительница дома Федорова Елена и представитель ООО «Андезит – ДВ», депутат Думы городского округа Большой Камень Коваленко Владимир.

Елена Федорова подчеркнула, что сирень является символом Победы. Душистыми гроздьями, наскоро сломанными во дворах, встречали героев-победителей в далеком 45-м. Поэтому и появилась идея высадить сиреневую аллею в память о Плаунове Михаиле Ефимовиче.

Владимир Коваленко поддержал идею горожан, доставил саженцы сирени, организовал изготовление и доставку памятного знака и мемориальной доски.Совместными усилиями аллея была высажена.

На открытии мемориальной доски выступила правнучка ветерана Анастасия Шевелева, рассказав присутствующим какую замечательную жизнь прожил Михаил Ефимович.

Депутат городской Думы, ветеран боевых действий в Афганистане, Сергей Борзов подчеркнул насколько важна данная акция в наше время, это дань героям Великой Отечественной войны и поддержка наших солдат, принимающих участие в СВО на Украине.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, возложили гирлянду и цветы.