Налоговые органы приступили к ежегодной рассылке физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и НДФЛ.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» уведомления уже размещены. При этом если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета» и при этом все же желает получать уведомление на бумажном носителе, то ему необходимо направить в налоговый орган прямо из «Личного кабинета» соответствующее уведомление.

Налогоплательщики не получат налоговые уведомления в следующих случаях:

• при предоставлении налоговой льготы или налогового вычета полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • при наличии переплаты по имущественным налогам и НДФЛ, которая превышает общую сумму исчисленных налогов за 2021 год;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения продолжится в течение сентября - октября текущего года. При этом указанные в уведомлении налоговые платежи следует уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.