Ветеринары Приморья напомнили о профилактике заболеваний у животных. ПАМЯТКА

Ветеринарные врачи рекомендуют приморцам соблюдать санитарные правила, чтобы не занести в хозяйства дерматит и птичий грипп. На данный момент случаев заражения этими заболеваниями в крае не выявлено.
Ветеринары Приморья напомнили о профилактике заболеваний у животных. ПАМЯТКА.

Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края, эффективной мерой профилактики узелкового дерматита является вакцинация крупного рогатого скота.

«Это вирусное заболевание, характеризующееся образованием у животных кожных узлов. Оно вызывает бесплодие и снижение удоя молока. Поэтому ветеринарные врачи своевременно проводят вакцинацию от этого заболевания в хозяйствах всех форм собственности», – подчеркнули в ведомстве.

Чтобы не занести заболевание в хозяйства, нужно соблюдать следующие правила:

– уложить при входе в каждое помещение дезинфекционные коврики, обеспечить персонал сменной спецодеждой и обувью;

– извещать ветеринарную службу о купленных животных, полученном приплоде, об убое и продаже, о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных;

– обрабатывать крупный рогатый скот репеллентами от кровососущих насекомых в течение всего лета.

Также ветинспекция напоминает о профилактике птичьего гриппа, который может передаваться человеку.

Чтобы избежать заражения, всех домашних птиц необходимо перевести на закрытое содержание и соблюдать следующие санитарные правила:

– не хранить вместе с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке, сырое мясо птицы и яйца;

– избегать контакта с возможно заболевшей или мертвой птицей;

– ухаживать за домашней птицей в спецодежде;

– покупать мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

– потреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – готовить не менее 30 минут при температуре 100 градусов;

– исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами – голубями, воробьями, воронами, чайками, утками, галками.

«На данный момент ситуация по этим заболеваниям в крае стабильна, случаев заражения узелковым дерматитом и птичьим гриппом не выявлено», – уточнили ветеринары.

В случае подозрений на заболевания, появления клинических признаков нужно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефону: 8 (423) 241-14-37.