Частичная мобилизация - разъяснение налового законодательства

Частичная мобилизация - разъяснение налового законодательства.

Как исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в период военной службы?

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом, в платежном поручении необходимо указать его ИНН.

Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно при помощи сервисов на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Для получения уведомлений уполномоченному представителю, действующему на основании доверенности (может быть выдана командиром части), необходимо обратиться в налоговый орган или МФЦ с документом, удостоверяющим личность, и заявлением.

Каким образом сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган при условии мобилизации индивидуального предпринимателя или руководителя организации?

Вы можете оформить доверенность на уполномоченного представителя организации на представление отчетности в налоговые органы нотариально. Если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя организации, то к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, которые удостоверены (заверены)  командиром (начальником) части (в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ).

Как исчислить страховые взносы в фиксированном размере за период мобилизации?

Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?

Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц?

Для военнослужащих льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, хозпостройка; гараж или машино-место).

Налог на имущество за 2022 будет исчислен в 2023 со сроком уплаты 01.12.2023

Закрытие ИП без посещения налогового органа

На сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) расположен сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», при помощи которого налогоплательщик может направить заявление на

прекращение деятельности ИП в электронном виде без электронной подписи. С заявлением необходимо направить фотографии страниц паспорта (военного билета), на которых указана дата выдачи документа, его серия и номер, Ф.И.О. лица, которому принадлежит документ, а также «селфи» самого заявителя с этим документом.

Получение ИНН без очереди для мобилизованных лиц

При обращении мобилизованных лиц в налоговый орган за постановкой на учет и выдачей документов, содержащих сведения об ИНН, обслуживание осуществляется вне очереди. Выдача ИНН обслуживаемому лицу во внеочередном порядке осуществляется в день первичного обращения.

Сведения об ИНН можно получить «в режиме 24х7» с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица».

Меня мобилизовали. Я не успел рассчитаться с долгами, будет ли в отношении меня инициироваться процедура банкротства?

Арбитражный суд приостанавливает производство по делу, в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части ВС РФ. В случае приостановления производства суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности, о признании банкротом, прекращении производства по делу.

Если у Вас остались вопросы, связанные с частичной мобилизацией и разъяснением налогового законодательства, ЗВОНИТЕ:

• ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР ФНС РОССИИ 8-800-222-22-22
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ УФНС РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ Тел. +7 (423) 241-06-31