В Приморском крае изменена процедура получения земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов, которые признаны для региона приоритетными. Соответствующие поправки в земельное законодательство региона, инициированные Губернатором Олегом Кожемяко, были приняты в ходе очередного заседания Законодательного собрания края в среду, 26 октября
Процедура по предоставлению земли под масштабные проекты в Приморье будет более прозрачной.

Изменения в законодательство определяют, что инвестор, взявший на себя социальные обязательства, такие как помощь «обманутым дольщикам», детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, может претендовать на то, чтобы его инвестиционный проект был признан масштабным и получить в аренду земельный участок без проведения торговых процедур. Земли могут быть использованы исключительно для реализации заявленного инвестором проекта. Одним из ключевых критериев признания проекта масштабным является наличие социальных обязательств со стороны инвестора.

Признание проекта масштабным осуществляется Инвестиционным советом Приморского края, который является открытой площадкой с участием представителей муниципалитетов, депутатов и общественности.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что изменение схемы предоставления земли под масштабные инвестиционные проекты добавит процедуре открытости, исключит возможность злоупотреблений.

Губернатор также акцентировал внимание депутатов на том, что проекты, связанные с решением вопросов обманутых дольщиков, переселения из аварийного жилья, предоставлением жилья детям-сиротам также будут включаться в список масштабных инвестиционных проектов и выноситься на обсуждение инвестиционного совета, где получат экспертную оценку.

«Правительство Приморского края вместе с депутатами Законодательного собрания взяло на себя ответственность за всех обманутых дольщиков, которых в крае было несколько тысяч. Планомерно на протяжении четырех лет эти проблемы решаются. Построено 200 тысяч квадратных метров жилья, и предоставлены квартиры более 3 тысячам дольщиков. Эти вопросы мы практически решили, остались отдельные моменты», – подчеркнул Губернатор в своем выступлении.

Председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко добавил, что Правительство Приморья активно решает проблему обманутых дольщиков в регионе.

«Закончено проектирование по проблемному дому на улице Сафонова. Средства на это выделил краевой бюджет. Правительство уже проводит там работу», – рассказал Андрей Андрейченко.

Депутат также подчеркнул, что проблемные объекты в Приморье сейчас достраиваются за счет средств краевого и федерального бюджета.