Приморские юристы окажут гражданам бесплатную помощь

Правовые консультации по широкому спектру услуг бесплатно проведут юристы Приморского края. Поддержку можно будет получить в пятницу, 18 ноября, в очном и заочном форматах
Приморские юристы окажут гражданам бесплатную помощь.

Традиционный единый день бесплатной правовой помощи проводит в крае приморское региональное отделение Ассоциации юристов России при поддержке Правительства региона. Юристы будут работать в общественных приемных и центрах бесплатной юридической помощи ассоциации, а также в юридических клиниках при вузах и в режиме онлайн во Владивостоке, Сибирцево, Чугуевке, Покровке и Фокино.

«Опытные юристы и адвокаты проконсультируют приморцев по широкому спектру правовых вопросов. Разъяснения дадут сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, управления судебных приставов по Приморскому краю и региональной нотариальной палаты», – пояснили специалисты.

С графиком приема можно ознакомиться здесь.

Как рассказали в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, в Приморье бесплатная юрпомощь отдельным категориям граждан оказывается на регулярной основе. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, недееспособные граждане, Герои Труда РФ, Герои Советского Союза, Герои РФ, усыновители и граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, и других. А с 2022 года льгота стала распространяться и на инвалидов III группы и ветеранов труда.

«В настоящее время в Приморье более 50 адвокатов оказывают бесплатную юридическую помощь. С перечнем специалистов можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Приморского края и на сайте департамента по координации правоохранительной деятельности», – пояснили в ведомстве.

Специалисты добавили, что один человек может получить сразу несколько видов юридической консультации. В этом списке:

– устная и письменная консультация по правовому вопросу;

– составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

– составление документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

В определенных законодательством случаях адвокат может представлять интересы граждан в государственных, муниципальных органах, организациях, у мирового судьи и в суде общей юрисдикции.

«Помощь получили уже 519 граждан, рассмотрено более тысячи случаев. В основном, за поддержкой обращаются приморцы, имеющие инвалидность», – отметили в департаменте.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» успешно реализуется с 2012 года.