60 юных борцов собрал всероссийский турнир в столице Приморья

Во Владивостоке состоялись V Всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя Гусейна Асалиева. В спорткомплексе «Олимпиец» в течение двух дней за награды боролись 360 юных спортсменов от 10 до 15 лет из Приморья и других регионов Дальнего Востока, Иркутской области, Красноярского края, Армении, Азербайджана, Дагестана, Монголии, Узбекистана. По итогам поединков приморцы положили в копилку 36 медалей различного достоинства
60 юных борцов собрал всероссийский турнир в столице Приморья.

С открытием турнира участников, организаторов и гостей от имени Губернатора Приморья поздравил министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов. Он выразил благодарность руководителю и тренеру детского спортивного клуба по вольной борьбе «Спарта» Расиму Мирзоеву, который в 2017 году стал инициатором проведения детского турнира памяти своего первого тренера.

«С тех пор этот турнир набирает популярность не только среди юных спортсменов Дальнего Востока, но и борцов из других регионов России и даже из других стран. Приморский край не раз становился ареной крупных соревнований по спортивной борьбе. Правительство края активно поддерживает развитие физической культуры и спорта. За последние четыре года по нацпроекту “Демография” у нас появилось почти 500 новых спортивных сооружений. Это делается для того, чтобы все больше приморцев занимались спортом в комфортных условиях, на современных спортобъектах, и, конечно, это сказывается на результатах, которые показывают наши спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях», – обозначил Жан Кузнецов.

Министр спорта пожелал участникам турнира достойных соперников, ярких побед и самых высоких спортивных достижений, а также поздравил с 75-летним юбилеем заслуженного тренера России, тренера спортивной школы по различным видам спорта Владивостока Василия Безрученко, вручив ему почетную грамоту министерства спорта Приморья.

Напутствие борцам также дали глава Владивостока Константин Шестаков и почетный гость соревнований, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов.

Турнир собрал сильнейших юных вольников из многих российских регионов и еще четырех стран. Среди участников боролись победители и призеры первенств Европы и России. Конкуренция была очень серьезная, ведь победители соревнований получали не только медали, но и звание «Кандидат в мастера спорта».

По результатам схваток приморские спортсмены завоевали пять золотых медалей, восемь серебряных и 23 бронзовые.

Обладателями «золота» стали Руслан Мирзоев, Денис Морозов, Егор Чертихин, Арсений Сергиенко, Иван Горбин.

Серебряными медалями наградили Михаила Макуренко, Михаила Митина, Залихмана Магомедова, Леонида Бурикина, Вачагана Мартиросяна, Болотбека Толонова, Рабию Толонову, Римму Кукушкину.

По словам инициатора и организатора турнира, руководителя спортивного клуба «Спарта» Расима Мирзоева, эти соревнования являются крупнейшими не только на территории Дальневосточного федерального округа, но России.

«Турнир способствует сохранению традиций и играет важнейшую роль в развитии детского спорта и укрепления дружественных связей с зарубежными странами», – подчеркнул Расим Мирзоев.

Отметим, мероприятие организовано при поддержке федераций спортивной борьбы Приморского края и России, министерства по физической культуре и спорта Приморья, краевого центра спортивной подготовки, администрации Владивостока.

Напомним, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».