Масштабную инвестиционную площадку Приморья представили на XI международном форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022» в Новосибирске. Защита проекта прошла в рамках программы «Лидеры развития инфраструктуры»
Проект промпарка «Большой Камень» усовершенствовали в рамках федеральной программы.

Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры» была организована в рамках форума «ИнПарк-2022» Минпромторгом России. Как отметил заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления министерства Леонид Данилов, количество индустриальных, промышленных и технопарков в стране по итогам 2022 года вырастет на 6% – до 420. По его словам, импульс к развитию и созданию парковых проектов дали санкции: предприятиям нужны готовые участки для создания импортозамещающих производств.

Программа «Лидеры развития инфраструктуры» направлена как раз на формирование в субъектах страны управленческих команд, обладающих знаниями федеральных приоритетов развития региональной промышленной инфраструктуры, практическими навыками применения господдержки индустриальных парков и промышленных технопарков.

В ходе форума участники программы выступили с защитой своих проектов. Управленческая команда Приморского края представила проект создания промышленного парка «Большой Камень». По мнению инициаторов, его реализация позволит создать многопрофильную производственную площадку с выгодными условиями для размещения строительных, технологических и промышленных производств.

Как отметил директор управляющей компании промпарка Дмитрий Сбитнев, целью участия в программе стала подготовка заявки на включение в реестр индустриальных парков Минпромторга.

«Защита прошла успешно – эксперты дали высокую оценку и отметили, что наш проект отлично проработан. Программа “Лидеры развития инфраструктуры” позволила нашей команде усовершенствовать проект в плане соответствия стандартам, установленным Постановлением Правительства России о развитии промышленных индустриальных парков России, а также оптимизировать решения в части планирования и создания инфраструктуры. В рамках форума в Новосибирске удалось посетить действующие заводы компании “Технониколь”, по образу которых будет происходить строительство на площадке промпарка “Большой Камень”», – рассказал он.

По словам заместителя исполнительного директора Корпорации развития Приморского края Александра Горбунова, включение в реестр Минпромторга позволит промпарку «Большой Камень» получить необходимый статус, который станет еще одной гарантией надежности для будущих резидентов, а также даст возможность претендовать на меры государственной поддержки для развития инвестиционной площадки.

Заявку на включение в перечень управляющая компания промпарка планирует подать в декабре.

Напомним, в Приморском крае продолжается работа по созданию промышленного парка «Большой Камень». На сегодняшний день уже получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей, заключены договоры на присоединение к инженерным сетям, завершается экспертиза проектно-сметной документации первой очереди проекта. Построить и ввести в эксплуатацию объекты первого этапа планируется в течение 2023 года.

Справочно. ИнПарк – одна из ведущих дискуссионных площадок для обсуждения вопросов развития промышленной инфраструктуры и роста инвестиционной привлекательности регионов. В этом году форум собрал более 300 участников из 56 субъектов России, представляющих региональные институты развития, бизнес и исполнительные органы власти территорий. В рамках мероприятия прошло пленарное заседание «Перспективы развития промышленности и привлечения инвестиций: трансформация работы в текущих условиях», сессии «Актуальные вопросы развития промышленной инфраструктуры» и «Новые подходы к развитию инвестиционных площадок».