План по лесовосстановлению перевыполнили в Приморье

В Приморском крае завершились лесовосстановительные работы. К началу декабря в регионе провели лесовосстановление на площади почти 11600 гектаров. Это на несколько десятков гектаров больше, чем было запланировано в начале года
План по лесовосстановлению перевыполнили в Приморье.

Как рассказали в краевом министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, основной показатель регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае» – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных лесов – достигнут в размере 127% при плановом значении 93,5%.

«Мы реализуем этот проект четвертый год и каждый раз перевыполняем план по основному показателю», – добавили в ведомстве.

Напомним, региональный проект «Сохранение лесов в Приморском крае» является частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная цель его – обеспечение к 2024 году стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Эта общая цель состоит из двух основных подзадач: минимально снизить потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

«В уходящем году наше министерство с подведомственными учреждениями “Приморское лесничество” и “Приморская авиабаза” провели целый ряд мероприятий, направленных на достижение одной из промежуточных целей – обеспечения региона собственным лесопосадочным материалом, который пока приходится закупать у соседей. В числе таких мероприятий и посев семян в открытом грунте, и начало строительства двух тепличных комплексов для выращивания саженцев деревьев с закрытой корневой системой», – отметил глава ведомства Константин Степанов.

По словам министра, в реализации этих проектов государству помогают социально-ответственные представители бизнеса и общественные организации.