Для частичной уплаты налогов можно получить отсрочку

Изменение срока уплаты налога физическими лицами возможно в форме отсрочки или рассрочки
Для частичной уплаты налогов можно получить отсрочку.

Отсрочка по уплате налога - это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении, которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней.

Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена в отношении уплаты одного или нескольких налогов из числа уплачиваемых физическими лицами (п. 3 ст. 64 НК РФ):

- налога на доходы физических лиц;

- налога на имущество физических лиц;

- транспортного налога;

- земельного налога;

- страховых взносов.

При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством (п. 1 ст. 61 НК РФ). Вы можете претендовать на получение отсрочки на срок, не превышающий год, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Вы можете рассчитывать на получение отсрочки в следующих случаях (пп. 1, 3, 4, 7 п. 2, п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

• вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • имеется угроза возникновения у вас признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога;
  • ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Решение об изменении сроков уплаты налогов принимается Управлением ФНС по Приморскому краю, адрес: ул.Пихтовая,20, г. Владивосток, Приморский край, 690012). Вы можете представить документы в налоговый орган как лично, по почте, так и через представителя. Его полномочия должны подтверждаться выданной вами доверенностью (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ). Заявление будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления.

К числу обязательных документов относятся (п. 5 ст. 64 НК РФ; п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@):

- заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. В заявлении укажите Ф.И.О., ИНН, адрес места жительства, а также вид и сумму налога, желательный период отсрочки и основания для ее получения;

- справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев);

- справки банков об остатках денежных средств на всех Ваших счетах в банках;

- обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка (рекомендуемый образец утвержден приложением №2 к Порядку изменения срока уплаты (приказ ФНС России от 16.12.2016 №ММВ-7-8/683@);

- предполагаемый график погашения задолженности;

- документы, подтверждающие заявленное основание.

Кроме этого, в зависимости от оснований для получения отсрочки к заявлению потребуется приложить, в частности, следующие дополнительные документы (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

- заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для вашего обращения за отсрочкой или рассрочкой по уплате налога, а также акт оценки причиненного вам ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органами исполнительной власти или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности.