Просветительский марафон «День Героев Отечества» состоится 9 декабря в Приморье

Мультимедийная студия Российского общества «Знание» во Владивостоке 9 декабря станет одной из десяти площадок Всероссийского просветительского марафона «День Героев Отечества». Здесь выступят люди, проявившие мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм в разных сферах деятельности на благо Родины. Марафон станет продолжением большого патриотического проекта «Знание о героях»
Просветительский марафон «День Героев Отечества» состоится 9 декабря в Приморье.

Просветительский марафон посвящен памятной дате – Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря. Он призван сплотить россиян вокруг высших ценностей, таких как мужество, любовь к Родине, героизм, профессионализм и верность Отчизне.

Марафон объединит 10 студий Российского общества «Знание» – в Москве, Казани, Сочи, Курске, Туле, Архангельске, Саранске, Вологде, Екатеринбурге и Владивостоке. Владивосток будет принимать участников марафона в студии Российского общества «Знание» в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Своим опытом и вдохновляющими историями на площадке марафона во Владивостоке поделятся сильные люди, которые по роду профессиональной деятельности и зову души совершают подвиги в повседневной жизни: координатор медицинских волонтеров Наталья Анисимова, двенадцатикратный чемпион сурдолимпийских игр по плаванию для инвалидов по слуху Виталий Оботин, председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин, сотрудник МЧС Алексей Макаров, полковник ТОФ в отставке Вячеслав Циндадзе и многие другие.

Гостями в студиях марафона будут активные студенты и школьники, интересующиеся историей и будущим России, стремящиеся к самореализации на благо Родины. Они смогут пообщаться с известными и неизвестными героями, узнать, как люди укрепляют в себе мужество и силу духа, что побуждает их совершать подвиги.

Онлайн-трансляции программы зрители со всей России увидят на сайте Общества «Знание», а также на его официальной странице ВКонтакте. Здесь же они смогут задать вопросы выступающим.

«День героев Отечества – памятная дата, которая существовала в дореволюционной России как День георгиевских кавалеров. Праздник был восстановлен в современной России 15 лет назад, и с каждым годом он приобретает все большую значимость. Потому что способность проявлять мужество, альтруизм и верность своему долгу перед Родиной заложены в культурно-генетическом коде русского народа, который передается от поколения к поколению. И важно, чтобы молодежь чувствовала эту преемственность. Поэтому мы даем возможность таким сильным и мужественным людям в День Героев Отечества поделиться опытом, стать источником вдохновения и жизненным ориентиром», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Марафон «День Героев Отечества» продолжает просветительскую линию, посвященную героическим подвигам современников, которая получила начало в рамках проекта «Знание о героях».

Этот проект стартовал 3 ноября и его первым событием стал одноименный десятичасовой марафон, посвященный Дню народного единства. Марафон прошел на площадках в Москве и Саранске, а также транслировался в прямом эфире.

В столичной студии собрались около 400 школьников и студентов, а также более 40 героев России. Герои-современники и герои прошлых лет, военные и гражданские, сотрудники экстренных служб, спортсмены, волонтеры, учителя, военные, космонавты – все они рассказали про свой жизненный опыт, про то, как пришли к выбору своей профессии, как относятся к ежедневному подвигу, связанному с ней. Лекции, интервью, дискуссии марафона «Знание о героях» набрали более 12 миллионов просмотров.

Напомним, ранее к просветительскому марафону Российского общества «Знание» присоединилась министр образования Приморья Эльвира Шамонова. Она приняла участие в акции «Поделись знанием», которая является важной частью этого крупного федерального мероприятия.

Как подчеркнула Эльвира Шамонова, ключевая цель марафона – передача молодежи самого ценного, что есть в современном мире – достоверного и полезного опыта, способного изменить жизнь в лучшую сторону. Центральными темами для беседы с подрастающим поколением в текущем году являются историческая правда, а также достижения России, научные открытия, здоровый образ жизни, культура и искусство.