Более 8 тысяч многодетных семей получили краевые выплаты в Приморье

Почти 240 миллионов рублей из краевого бюджета направлено за 11 месяцев текущего года на выплаты и компенсации многодетным семьям. В числе популярных мер поддержки – компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение школьных принадлежностей, выплаты на покупку школьной и спортивной формы
Более 8 тысяч многодетных семей получили краевые выплаты в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, по данным на 1 декабря, 8 263 приморских семьи стали получателями мер соцподдержки. Наиболее популярна у многодетных родителей помощь в сфере ЖКУ. В этом году уже почти семь тысяч семей получили компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

«Выплату на приобретение школьной и спортивной формы получили 7924 приморские семьи. Всего же на эту меру поддержки по данным на 1 декабря из краевого бюджета направлено 73,1 миллиона рублей. Напомним, что с апреля этого года выплаты на школьную форму предоставляются в беззаявительном порядке в размере 5 000 рублей на каждого ребенка-школьника в семье», – рассказали в социальном ведомстве.

Специалисты отметили, что с января следующего года компенсация на проезд детей к месту учебы, на посещение учреждений культуры, приобретение лекарств и школьных принадлежностей заменится ежегодной выплатой в размере 2,5 тысячи рублей. Ее семьи смогут получать без подачи заявления и без предоставления документов, подтверждающие траты.

Также многодетные семьи имеют право на компенсацию расходов на занятия детей в спортивных секциях в пределах 1 тысячи рублей ежемесячно.

В ведомстве подчеркнули, что компенсации и выплаты назначаются в том случае, если семье установлено право на меры поддержки многодетных, для чего раз в год требуется подать заявление либо через МФЦ, либо через портал Госуслуг.

Отметим, в этом году 25 приморских семей, в которых воспитывается не менее шести детей, с помощью краевого бюджета приобрели автомобиль.

«Считаю, что те меры социальной поддержки, которые работают в отношении многодетных семей, отвечают целям национального проекта “Демография”. Гарантированная финансовая помощь государства – хорошая мотивация для пополнения семей», – прокомментировала глава министерства Светлана Красицкая.

Напомним, консультации по вопросам детских выплат можно получить по телефону Приморского центра социальной поддержки: 8-800-30-22-145. Также информация о мерах поддержки многодетных доступна в социальном справочнике на сайте Центра социальной поддержки населения Приморского края.