В Приморье поставлена на кадастровый учет земля для малого бизнеса

В Приморье поставлена на кадастровый учет земля для малого бизнеса.

Приморский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт вновь образованный земельный участок в районе городского округа Фокино площадью более 18 000 кв. м.

Участок был создан в рамках выполнения инвестиционной программы Приморского края по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства; вид разрешенного использования – «Объекты дорожного сервиса».

Как пояснили в администрации городского округа Фокино, содействие предпринимательскому сообществу -  одно из приоритетных направлений, поэтому, когда в Управление имущественных и земельных отношений Администрации обратился один из представителей малого бизнеса с просьбой оказать поддержку в виде земельного участка под размещение объектов дорожного сервиса, ему пошли навстречу.

В ближайшем будущем на подъезде к Фокино со стороны Владивостока вырастет целый комплекс с роботом-мойкой для обслуживания грузовых машин и спецтехники и залом ожидания для клиентов. Также предполагается услуга грузового и легкового шиномонтажа.  Кроме того, согласно плану застройки, на отведенной территории будет размещен лесопарк с зонами отдыха и летним кафе.

«Этот проект мы видим как очень важный -  и с точки зрения развития малого бизнеса и создания новых рабочих мест, и с точки зрения повышения привлекательности нашего Приморского края в целом, - говорит начальник Большекаменского межмуниципального отдела Приморского Росреестра Любовь Трегубова. – Поэтому учетные действия в отношении земельного участка наши сотрудники постарались провести в максимально короткие сроки».

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.