Неформальная занятость населения и её последствия

Неформальная занятость — это трудовые отношения, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты
Неформальная занятость населения и её последствия.

Соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, наемный работник практически лишается возможности социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтных ситуаций, нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей.

Трудовые отношения в этом случае характеризуются высокой долей нестабильности, возникает неуверенность в завтрашнем дне, перспективах профессионального развития и предоставлении социальных гарантий в будущем.

Прежде всего, сами работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только в этом случае можно рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным, что не будет ущемления в правах.

Выплата «серой» заработной платы приводит к лишению работников заслуженного пенсионного обеспечения, оплаты больничных листов, отпускных, выходных пособий при увольнении. Кроме того, неофициально трудоустроенные граждане в дальнейшем не могут получить банковский кредит, а также теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Решить эту проблему невозможно без участия самих работников. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться.

Телефон «горячей линии» по вопросам «неформальной» занятости населения УФНС России по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51, по которому можно сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты «серой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями. Эта мера позволяет выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с сотрудниками и выплачивающих зарплату «в конверте», принимать соответствующие меры воздействия, в том числе в рамках проводимой в регионе работы по снижению неформальной занятости и повышению поступлений НДФЛ и страховых взносов.