С 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели могут оплачивать налоги через единый налоговый счет.

Чтобы раньше уплатить налоги, нужно было знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые указывались в платежке.

С внедрением ЕНС все это не нужно. Единственное, что нужно – ИНН и сумма, которые являются единственными изменяемыми параметрами платежа.

Таким образом, с 2023 года налогоплательщик может вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно оплатить одной операцией.

ЕНС отменяет единый срок давности платежа. В любой момент плательщик может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года назад или месяц. Кроме того, единый налоговый счет позволяет больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов.

Налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получили возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.

Ускоряется и процесс возврата на счет переплаты. Так, в Налоговом кодексе была закреплена норма о том, что налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в Казначейство. Уменьшается и время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом. Полностью меняется механизм взаимодействия с банками. Это позволяет в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика.