Более 4 миллиардов рублей направили приморцам на региональную доплату к пенсии

Данную меру социальной поддержки в прошлом году получили 106,9 тысячи пенсионеров с низкими доходами
Более 4 миллиардов рублей направили приморцам на региональную доплату к пенсии.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, региональная доплата к пенсии – это разница между прожиточным минимумом и фактическим материальным обеспечением пенсионера.

Данная мера социальной поддержки предоставляется неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, в 2022 году – 14245 рублей, а в 2023 эта сумма составляет 14711 рублей.

«При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из регионального или федерального бюджетов – пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки, установленные законодательством Приморского края в денежном выражении. Исключение составляют те меры социальной поддержки, которые предоставляются единовременно», – прокомментировала глава социально ведомства Светлана Красицкая.

Таким образом, ежемесячный размер региональной социальной доплаты к пенсии может меняться в зависимости от размера общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера.

Решение об установлении доплаты выносит орган социальной защиты в беззаявительном порядке после получения необходимых сведений из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. А пенсионер получает соответствующее уведомление. Доплата устанавливается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на доплату.

Информацию по вопросам выплаты можно уточнить в Центре социальной поддержки населения Приморского края по телефону: 8-800-30-22-145.