Администрация городского округа Большой Камень

В Улан-Удэ завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по боксу. Окружные соревнования в основном проводили с участием представительниц прекрасного пола. Это взрослые спортсменки, юниорки 19-22 лет и 17-18 лет, девушки 15-16 лет и 13-14 лет. Медали разыграли и юниоры 19-22 лет в рамках молодежного чемпионата. Приморская сборная по боксу сумела завоевать награды во всех возрастных группах
25 наград завоевала сборная Приморья по боксу на чемпионате и первенстве ДФО в Улан-Удэ.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, масштабные соревнования прошли с участием более 230 боксеров из 11 регионов. Кроме медалей, победители и призеры получили возможность войти в состав сборной команды Дальнего Востока для участия во всероссийских соревнованиях.

В женской сетке турнира приморским девушкам не было равных. Они завоевали 22 медали, из которых 10 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Валерия Кравец, Анастасия Алексеева, Ульяна Луферова, Анна Максимова, Анна Костерина, Евгения Виноградова, Василиса Дземина, Есения Большакова, Яна Сумисловская и Злата Ильяшенко.

Серебряные медали завоевали Ульяна Жестовская, Кристина Дронова, Марина Квас, Кристина Гордиенко, Кристина Богомаз, Елизавета Васильева, Василиса Журкина и Милана Берина.

Бронзовыми призерами стали Полина Береза, Фаина Артушева, Кундууне Алексеева и Дарья Нелюба.

В мужских финалах среди молодежи было трое приморцев.

Леон Пипия к ранее завоеванным титулам победителя округа 2012 и 2022 добавил золотую медаль нынешнего года. Игорь Борвенко и Илья Вячеслав не смогли одолеть сопротивления более опытных боксеров и заняли второе место.

«Судейская коллегия высоко оценила выступление приморских спортсменок и спортсменов. По итогам соревнований 10 приморцев попали в состав сборной ДФО на турниры всероссийского уровня, один из которых – женский чемпионат России – пройдет в Анапе с 19 по 22 марта. Перед ним мы во Владивостоке проведем сборы и контрольные спарринги», – подытожил старший тренер женской сборной Приморья по боксу Владимир Шипунов.

Кроме того, в соревнованиях в качестве судьи был представитель Приморья – заслуженный работник физической культуры Алексей Свинкин, получивший высокую оценку за судейство окружных соревнований.

Подготовили приморскую сборную Владимир Шипунов, Даниил Прилепко, Алексей Байнякшин, Рашид Денисенко, Дмитрий Греков, Игорь Литюшкин, Глеб Устюжанин, Александр Черес и Владимир Устинов

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».